Краткий курс молодого отца: как ухаживать за новорожденным?

22 июня 2013 г. 11:00

Кажется, мамы с самого рождения малыша четко знают, как поменять ему подгузник, как искупать и когда накормить. А вот что делать папам, родительский инстинкт которых просыпается чуть позже материнского?

Краткий курс молодого отца: как ухаживать за новорожденным?

Как купать ребенка?

На первых двух неделях, пока еще не зажила ранка на пупке, вместо процесса купания нужно просто обтирать малыша влажными салфетками, для того чтобы избежать попадания инфекции. Кстати, если за это время пупок не заживет, следует обратиться к детскому врачу.

По истечении двух недель, когда с пупком у малыша все хорошо, можно начинать по-настоящему купаться. Температура воды для купания малыша должна не превышать 37 градусов. В ванну необходимо постелить пеленку: это предотвратить скольжение ребенка по ванночке и тем самым обезопасит его.

Время прогулок

Некоторые папы считают, что в прохладную погоду им гулять с ребенком гораздо проще. Например, если ты сомневаешься, как одеть ребенка – поддень ему лишнюю одежку. Перегрев малышу не грозит. А вот когда на улице плюс тридцать, жара, солнце… Очень сложно убедить жену в том, что на прогулку малыша лучше вынести голышом. Радуйся, если на него не наденут носки, шляпу и т.д. Первая прогулка должна длиться не больше 20-30 минут, на следующий день – две таких прогулки с такой же продолжительностью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Кто такой папа-домохозяин?

В прохладное время года малыш может гулять и на балконе.

Питание ребенка

Питание ребенка

В последнее время родители предпочитают кормить ребенка не по графику, а по требованию. То есть, если ребенок начал плакать, ему сразу предлагают грудь или бутылочку. Но не всем такой способ подходит. Во-первых, родители и в особенности мама должны быть постоянно привязаны к ребенку, а во-вторых, ребенок может плакать не только потому что голоден, для этого существует множество других причин. Как бы там ни было, единого мнения насчет системы кормления сегодня нет. Обсуди с супругой тот вариант, который устраивал бы вас обоих. Мнение вашего педиатра также очень важно, ведь и рацион, и график, будет корректироваться в зависимости от того, насколько хорошо ребенок набирает вес, как он растет и как себя чувствует.

Вот такой он – краткий курс молодого папочки. Надеемся, наши советы помогут тебе лучше понять своего новорожденного.

Автор: Екатерина Руновская