Какие черты характера присущи застенчивому ребенку?

22 июня 2013 г. 21:00

Каждый ребенок по-своему индивидуален, имеет свой неповторимый набор положительных качеств и недостатков, которые дополняют друг друга. Любую детскую особенность можно рассматривать с разных сторон как качество или недостаток его характера.

Какие черты характера присущи застенчивому ребенку?

Рассмотрим одну из особенностей ребенка – это застенчивость. Застенчивый ребенок, обычно, исполнителен, ответствен, усидчив, а также очень талантлив. Главной особенностью темперамента застенчивого малыша является сдержанность, она определяет такие качества личности ребенка, как тревожность, нерешительность и скованность. Такой ребенок не расположен к другим людям, скрыт и склонен к одиночеству из-за того, что он просто неуверен в себе. Ему просто необходимо преодолеть неуверенность, так как она не позволяет развиваться его многочисленным талантам. Скованным и сдержанным детям необходима помощь. Родителям нужно поддерживать их, помогать раскрывать их таланты.

Как проявляется характер?

Застенчивый ребенок проявляет свой темперамент с самого рождения, тревожась при виде чего-то незнакомого ему, он просто относится к новому предмету с испугом и недоверием. Это может оказаться очередным последствием как ранней разлуки с мамой, так и следствием недостаточного внимания и любви к нему. Чрез меру завышенные требования к ребенку и строгость со стороны взрослых могут стать причиной для развития у малыша излишней сдержанности. Также она может быть связана с пониженной самооценкой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как научить ребенка постоять за себя

Но не все оказывается так страшно, потому что в возрасте до 7 лет ребенок может исправить свои недостатки, но только с помощью родителей. Такого ребенка нельзя сравнивать с другими детьми, а совсем наоборот -  больше его хвалить и выделять даже за небольшие его достижения.

Автор: Екатерина Руновская