Как приучить ребенка читать книги

21 июня 2013 г. 22:00

Ребенок, которому с раннего детства родители прививают любовь к чтению книг, вне разного сомнения, будет обладать развитым мышлением, а также получать в школе хорошие оценки.

Данные преимущества благоприятным образом могут повлиять также на интеллектуальные способности ребенка. К сожалению, в наше время дети просто категорически отказываются от чтения литературы. Причиной тому стало появления интернета и разных компьютерных игр, которые очень скоро вытеснили развивающие и занимательные книги. Психологи выделяют самые эффективные методы, которые позволяют в кратчайшие сроки приучить ребенка к чтению.

Какие методы эффективны?

Первый метод – выявить интерес твоего ребенка. Попробуй изучить все желания и интересы своего малыша. Например, если ребенок любит животных, сказочных героев или машинки, то предложи ему соответственную литературу. Обязательное условие –  чтобы страницы выбранной книги были проиллюстрированы интересными рисунками, которые смогут вызвать охоту к дальнейшему чтению.

Второй способ – это побуждение, мотивация к чтению. Начни вырабатывать специальную методику, которая будет заключаться в поощрении сюрпризами за тягу и любовь к книгам. Скажем, за каждую главу, которую прочитает ребенок, ты подаришь ему игрушку или просто побалуешь его любимым блюдом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Развитие памяти малыша при помощи стихов

Третий способ – проявите терпения. Не нужно торопить события и ждать каких-либо моментальных успехов. Действовать необходимо постепенно, не торопясь,  сначала начни читать незамысловатые сказки, дальше можно предложить ребенку какие-то книги с иллюстрациями, которые имеют приключение в своем содержании. Но, а со временем можно купить ребенку интересные прозаические книги, жанр которых – роман.  Отличным фактом будет то, если вы будете обсуждать прочитанное вместе с ребенком, анализировать и делать выводы.

Автор: Екатерина Руновская