Как помочь ребенку запомнить домашние правила?

25 июня 2013 г. 17:52

Ты уже неоднократно повторяла малышу, что еда из кошачьей миски предназначена исключительно кошке, а рисунки на обоях и холодильнике не приветствуются, но сегодня снова видишь, как ребенок опять все делает наоборот, а может быть, даже тебе назло. А вот и нет. Просто у него еще нет установки «запоминаем необходимые правила» сразу, и здесь именно ты должна прийти ему на помощь.

Если думать как ребенок

То, что дети в годик-два невосприимчивы к «неинтересной» для них информации - известно каждой маме. Но в основе этого лежит не желание ребенка специально что-то сделать, а его импульсивность и возможности памяти. Ты позавчера доходчиво объяснила, что рисовать нужно только в альбоме, но сегодня опять черточки на стенах? Все правильно, малышу трудно контролировать свои порывы, а тяга к познанию берет свое. В такие моменты ребенок не понимает ответственности за свои поступки, ведь исследование для него важнее пройденного накануне «инструктажа». Также стоит брать во внимание, что дети все понимают буквально, и если ты сказала не рисовать на столе, то это и будет ключевым словом, ведь про обои речь не шла. Поэтому давая наставления малышу, четко продумай и сформулируй в доступной для его понимания форме, что именно ты от него хочешь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как развить память у ребенка

Нужно также знать, что усвоить какие-либо инструкции, установленные правила или многоступенчатую последовательность действий ребенку в 1-2 годика очень сложно, но по мере взросления, с развитием умственной деятельности и возможностей памяти, объясняться с малышом станет легче.

Основные правила

  1. Наилучший способ помочь ребенку что-либо запомнить – преподать нужную информацию в игровой форме или интересной для него деятельности.
  2. Важно закрепить результат положительными эмоциями: яркими впечатлениями, своей радостью и похвалой.
  3. Чтобы освоить какой-либо навык малышу нужна мотивация, попробуй заинтересовать его или введи систему поощрений.
  4. Все должно быть максимально простым и понятным для ребенка. Любая сложная задача будет намного быстрее решена, если ее разбить на маленькие этапы.
  5. Обязательно оценивай, насколько достижимы поставленные цели относительно возраста малыша.
  6. Любое задание должно быть осмысленно малышом. Не стоит просто требовать чего то, нужно объяснить ребенку, почему важно об этом помнить.
  7. Любовь и вера родителей в свое чадо – основа основ всех достижений.

Итак, если ты хочешь, чтобы план «запоминаем необходимые правила» был успешным, для начала оцени возможности ребенка и свою креативность в решении проблемы, составь схему действий, и вперед – от теории к практике.

Автор: Алиса Крон