Развитие возможностей ребенка

27 июня 2013 г. 15:00

Под конец третьего года жизни в мозге ребенка в два раза больше «рабочих» и активных нейросвязей, чем у взрослого человека. Однако годам к пяти что-то меняется, и кажется, что некоторые детки как будто частично утратили доступ к своему потенциалу. Как развитие возможностей ребенка зависит от родителей, и чем они могут помочь?

На что обратить внимание

Развитие возможностей ребенка

Приведем восемь основных аспектов жизни малыша, которые поспособствуют полноценному развитию его мозговой активности.

  1. Грудное вскармливание (даже если оно было непродолжительным) очень положительно сказывается на умственном развитии ребенка в будущем. Такие дети демонстрируют большую успеваемость в школе и менее агрессивны в подростковый период.
  2. Минимум негативного воздействия окружающей среды также немало важно. Лучше по максимуму избегать загазованных улиц, магазинов, использования в доме небезопасных моющих средств (особенно хлор и ПАВ содержащих), курения в присутствии малыша, любых компонентов способных вызвать аллергическую реакцию.
  3. Когда твой ребенок научится ползать, сделай дом безопасным для малыша и разреши ему «посетить» все его уголки. Не переживай, если что-то будет сломано или твое чадо ударится – это его способ исследовать мир, а для развития мышления – очень важный компонент.
  4. При любой подходящей возможности играй с ребенком на свежем воздухе в подвижные игры. Американские ученые доказали, что у физически активных детей мозг развивается значительно лучше.
  5. Качественная пища и чистая вода – еще одна ступенька к развитию возможностей мозга ребенка. Никаких соков и сладких газировок, фастфуда, чипсов, конфет, маринадов и солений. Только свежие фрукты и овощи, мясо, рыба, орехи, масло, каши, а так же чистая вода или компоты.
  6. Посещение морских курортов значительно поможет активизировать работу мозга, улучшит память, укрепит иммунную и нервную систему, так как в морской воде есть для этого целый ряд микроэлементов.
  7. Для детского мозга очень полезна тренировка мелкой моторики. А это значит стоит вносить в жизнь ребенка лепку из пластилина, рисование, мозаику, складывание кубиков, игры с применением песка или камней, даже собирание ягод с кустика будет иметь эффект.
  8. И последнее, по возможности перекрась игровую зону в детской комнате в желтый цвет или его оттенки. Он прекрасно стимулирует активность мозга и положительно влияет на зрение и нервную систему.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Почему детские ролевые игры так важны?

Перечислив, что нужно делать родителям для развития возможностей ребенка, хочется отметить, чего делать категорически не стоит: в первую очередь никаких физических наказаний за проступки, особенно если они неумышленные, никаких криков и резких возгласов, если малыш что-то делает не так. Своим поведением в такой ситуации мозговой активности ребенка можно только навредить. А ведь каждый родитель хочет видеть свое чадо самым-самым лучшим!   

Автор: Алиса Крон