Какие суперполезные продукты могут сделать тебя толще?

25 июня 2013 г. 22:00

Здоровое питание является лучшим способом избежать болезней сердца, но даже самые здоровые продукты не предназначены для того, чтобы их поедали в огромных количествах.

Какие суперполезные продукты могут сделать тебя толще?

Ты, наверное, знаешь, что есть продукты, которые обязательно должны присутствовать в твоем рационе, которые защитят твое сердце, обогатят твой организм целым комплексом полезных веществ, которые  улучшат качество твоей жизни. Но тебе всегда при этом еще нужно обращать внимание на то, какое количество их ты употребляешь, потому что некоторые из лучших продуктов для твоего тела могут, кроме всего прочего, добавить ему лишние килограммы.

Орешки

Арахис – просто кладезь клетчатки и неповторимого аромата. Он также прекрасно насыщает организм белком и жирными кислотами Омега-3, которые вместе дают ощущение сытости в течение длительного периода времени, благодаря чему у тебя меньше шансов переесть.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Три орешка… для будущей мамы!

Однако те же питательные вещества, которые работают на тебя, также могут работать и против тебя. Содержание жиров в арахисе может перекрыть ежедневную норму калорий. А недавнее исследование показало, что чем больше ты весишь, тем выше вероятность того, что ты переешь, потому что мозг страдающих ожирением женщин не может им подсказать, когда они сыты. Если твоя цель – сбросить вес, то употребляй орехи не более трех раз в неделю и придерживайся размеров порции (около 28 орешков арахиса).

То же самое касается и миндаля. Этот продукт является здоровой едой для сердца, а также содержит высокий уровень витаминов Е и В, магния и повышает иммунитет. Но чрезмерное его употребление также может вызвать прибавку в весе. Так что, если ты будешь придерживаться оптимального размера порции, состоящего из 22 орешков миндаля два-три раза в неделю -  у тебя будет здоровое сердце, да и лишние килограммы ты не наберешь.

Авокадо

Этот сливочный плод содержит 15 граммов полезных для сердца ненасыщенных жиров и 2 грамма насыщенных жиров (что уже не так полезно). Один авокадо содержит витамин С в количестве более трети от суточной нормы потребления и еще больше витамина К. Авокадо прекрасно подойдет к любому салату, вместо майонеза или для бутербродов с овощами, зеленью и свежими травами.

Поскольку половина авокадо содержит целых 160 калорий, постарайся ограничиться несколькими его ломтиками - это лучшее, что ты можешь сделать, чтобы предотвратить расширение своей талии, но при этом поддерживать сердце здоровым.

Рыбные консервы

Тунец, лосось, сардина и скумбрия являются отличным источником полезных для сердца жирных кислот Омега-3, даже в виде консервы. Мягкие, съедобные кости в консервированном лососе и сардинах также являются хорошим источником кальция. Но чтобы снизить количество калорий – избегай консервов в масле, а отдай предпочтение рыбе, приготовленной в воде.

Сухофрукты

Сухофрукты

Добавление фруктов и овощей в твой ежедневный рацион может защитить тебя от болезней сердца, сахарного диабета 2 типа и некоторых форм рака. Диета, богатая фруктами и овощами, также увеличит твою энергию, улучшит обмен веществ и настроение, а еще уменьшит воспалительные процессы в организме.

Если ты можешь, покупай свежие или замороженные фрукты и овощи - по сравнению с сухофруктами, они выигрывают благодаря своему виду, объему, питательным качествам и низкой калорийности. Сухофрукты могут быть частью здоровой диеты, но они содержат около 30 граммов сахара в одной порции, поэтому желательно употреблять их редко. Вместо этого отдай предпочтение свежим сезонным фруктам - они будут и стоить меньше, и пользы для здоровья от них больше. 

Автор: Ирина Любимова