Учим ребенка играть правильно!

6 июля 2013 г. 11:00

Тот факт, что в жизни и развитии ребенка игра занимает одно из самых важных мест, неоспорим. И если в жизни взрослого человека игра носит скорее развлекательный характер, то для малыша игра – это способ понять и развить эмоции, поведенческие реакции и примерить на себя различные модели поведения. Бывает, что малыш не всегда сразу понимает, что делать с новой игрушкой. В этом случае, ему нужно помочь начать игру.

Сам себе актер

Детская игра не имеет конечной цели, в отличие от взрослой. Игра для ребенка – это полная свобода и нескончаемый простор для воображения.  Подскажи малышу сюжет сказки, участниками которой будут новые игрушки, и безграничная детская фантазия достроит все сама. Создание собственной истории в процессе игры, и наделение персонажей собственные характерами – занятие, получше любой специализированной развивающей методики, так как личная заинтересованность и увлеченность процессом, дает лучшие плоды, чем выполнение непонятных, кем-то придуманных заданий.

Сюжетно-ролевая игра – самый важный и необходимый элемент в развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста. Именно в это время у детей формируются понятия о взаимоотношениях, человеческих ценностях, и способность смотреть на ситуацию с разных точек зрения.

Важность игры

Исследования доказали, что дети, которые не доиграли в детстве, имеют проблемы с концентрацией и самоорганизацией в школе. Разумеется, базовые знания школьных предметов дети получают в садике, но никакие дополнительные знания не заменят ребенку того, что дает ему игра. Безусловно, в дошкольном возрасте в жизни ребенка должно быть больше игр, чем занятий по накоплению нужных знаний.

Играть тоже нужно уметь

Раньше, когда не было компьютеров и мобильных телефонов, приставок и телевизоров с огромным количеством каналов, детям приходилось выдумывать для себя игры самостоятельно. Они умели занимать себя, придумывая интересные сюжеты для групповой игры. Сегодня же детей нужно учить играть.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Почему малыш не хочет играть самостоятельно?

Разумеется, современные дети играют в различные подвижные игры, занимаются спортом и искусно управляются со «стрелялками» на компьютере. Но, к сожалению, сюжетно-ролевая игра, почти утеряна для них. А значит, дети все меньше практикуются в умении строить взаимоотношения с окружающими. Ролевая игра всегда передавалась от старших детей к младшим, сегодня же роль старших детей приходится выполнять взрослым. Разумеется, тебе было бы намного легче и понятнее заниматься с ребенком учебой, но ролевые игры невозможно заменить.