Как воспитать у ребенка хорошие привычки: 5 советов

9 июля 2013 г. 16:32

Кто пытался воспитать у малыша хорошие привычки, знает, как сложно это осуществить. Сегодня мы предлагаем несколько советов в помощь родителям.

Как воспитать у ребенка хорошие привычки

Совет №1. Чем раньше, тем лучше

Следует как можно раньше начинать прививать ребенку хорошие привычки. К примеру, приучать кроху самому засыпать в своей кроватке, без дополнительного укачивания или спать в прохладной комнате можно еще годика. Немного позже ты начнешь приучать малыша мыть руки перед едой, вечером раскладывать игрушки по своим местам, позже — говорить "спасибо", первым здороваться со взрослыми…
Чем раньше ты начнешь формировать у своего ребенка привычки, тем быстрее добьешься успеха.

Совет №2. Стань для ребенка примером для подражания

Привычку легко усвоить, когда малыш подражает взрослому. Одна сотрудница вальдорфского детсада поделилась в интернете, как она приучала малышей мыть руки. Утром детки приходили в детсад с некоторым интервалом. Это позволило ей каждого ребенка отводить сразу в санузел и мыть с ним руки. Во время этого процесса они напевали веселую песенку, чтобы сделать занятие приятным. Если малыш не видит, как ты сама, придя с улицы, моешь руки, как утром ты чистишь зубы, ему сложно сделать эти действия привычными, даже если ты постоянно будешь ему о них напоминать.

Совет №3. Объясняй ребенку смысл действий

Привычка должна быть осознанным навыком. Ребенок не только должен мыть руки, но и знать, почему это нужно делать. И понимать, когда он поступил правильно. Потому объясняй ему, почему надо здороваться, говорить "спасибо", убирать игрушки... И почаще хвали малыша за правильный поступок.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как воспитать у ребенка самостоятельность

Совет №4. Повторение – мать учения

Чтобы привычка закрепилась, требуется многократное повторение. Это займет немало времени, но спешить нельзя. Воспитание — длительный процесс. Одна мудрая мамочка заметила, что в процессе воспитания мы получаем результат, как правило, на лет пять позже, чем ожидали.

Совет №5. Родителям придется приложить много усилий

Родителям придется приложить много усилий

Приобретение привычки ребенку не стоит никаких усилий, но требует огромных усилий от его родителей. Зато они не пропадут даром. Автоматическое выполнение каких-либо действий высвобождает время для творчества и развития. И потом, что такое хорошие привычки? Как сказал когда-то Платон, это хорошее воспитание. И вот когда наши дети начнут правильно поступать, даже когда никто за ними не наблюдает, мы со спокойной совестью сможем сказать, что вырастили воспитанных людей.

Автор: Ирина Любимова