Правильное питание: самые полезные продукты для завтрака

27 октября 2013 г. 10:48

Специалисты определили продукты, которые необходимо включать в свой утренний рацион.

Как только опубликовали перечень продуктов, которые следует исключить из меню на завтрак, диетологи попытались ответить на основной вопрос: а что же разрешено есть по утрам?
Какие продукты являются самыми полезными для организма и будут поддерживать его в тонусе целый день -  читай в нашей публикации.

1. Каши (гречневая, рисовая, пшено)

Эти каши - лучший выбор, утверждают специалисты. Правильно приготовленная каша отлично насыщает организм и не приводит к лишнему весу и проблемам с пищеварением, а наоборот, нормализует обмен веществ. В сочетании с сухофруктами или орехами она может стать не только полезным, но и вкуснейшим завтраком.

2. Кукурузные хлопья 

Прекрасный завтрак для тех, кому предстоит преимущественно  умственная деятельность, а также для тех, кто склонен к сезонным депрессиям.
Они содержат витамины группы B, полезные углеводы и железо, правда, если натуральные, без вкусовых добавок и сахара.

3. Пшеничные хлопья

Своеобразный продукт, так сказать, «на любителя», которых не так уж и много. Приготовленные на молоке с добавлением кусочка масла, пшеничные хлопья могут быть незаменимым блюдом на каждый день. Их поедание с утра поможет стабилизировать показатели сахара в крови на целый день. Единственный момент, на который стоит обратить внимание при выборе пшеничных хлопьев - наличие в них кальция. Добавление в пшеничные хлопья кальция – скорее, «медвежья услуга» производителей. Ведь в этом виде он плохо усвоится и сможет даже навредить, чем принести пользу.

4. Мюсли

Или модное "гранола" (запеченные в духовке с сухофруктами). Вокруг этого продукта ходит много споров и противоречивых мнений, но верно подобранная смесь - гарантия обеспечения организма минералами и витаминами, микро- и макроэлементами, а также превосходный источник энергии на весь день.

5. Овсянка

Диетологи даже не вносят ее в перечень каш и выделяют отдельным пунктом, чтобы очередной раз подчеркнуть исключительную пользу этого продукта для человека.

Прежде всего, овес – мощный источник жизненной силы и энергии. Он содержит различные белки, клетчатку, микроэлементы и витамины. Все эти вещества необходимы для поддержания уровня сахара и холестерина в норме, очищения сосудов от холестериновых бляшек и нормализации веса, а также выведения из организма лишней жидкости. В народной медицине овес с древних времен считается одним из лучших средств для очищения организма от шлаков и восстановления нормального сердечного ритма. Наши предки использовали овес также для укрепления нервов, при депрессиях и слабости. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Составляем идеальный завтрак для ребенка

Как видишь, самые полезные продукты – это различные каши. Как можно чаще – не только на завтрак – налегай на эти «правильные» углеводы, и ты вскоре заметишь, как улучшатся твое самочувствие и внешний вид!