Как правильно играть с ребенком

10 июля 2013 г. 12:02

Что такое игра для ребенка? На определенном этапе его развития это чуть ли не единственный способ узнать, как устроен наш мир. Все мыслительные и познавательные функции мозга задействуются во время игры самым, что ни наесть естественным путем. Так что, девиз любых хороших родителей «Играем и развиваемся!», а вот как правильно рассмотрим ниже.

Как же начинать играть

Дети могут играть везде, где находятся и всем, что вызывает у них интерес. Важно привнести в игру развивающий элемент. Вот, к примеру, младенца чаще всего интересуют глаза, и лица всех кто к нему приближается. И такое желание контактировать - нужно всячески поддерживать. Почаще наклоняйся над крохой, можно время от времени располагать его на коленях, при этом попеременно меняя угол зрения. Так ребенок сможет больше увидеть, а, следовательно, и узнать.  

Разговаривая с крохой, не коверкай слова и не вводи упрощений, лучше короткие простые слова или фразы, относящиеся к тому, о чем идет речь. Зазвонил телефон, поднеси и покажи его, сказавши просто «телефон», а не «динь-динь» и тому подобное.

Развитие в игре

Предлагай для игры минимальное количество игрушек, лучше что-то одно. В особенности привлекут внимание яркие, блестящие погремушки, однако можно разнообразить арсенал чем-то новым и необычным, например, показывай малышу любые домашние предметы (фольга, лента). Только не давай ничего лишнего в ручки, в этом периоде все отправляется в рот.

Стимулируй навык слежение глазами за предметом: видишь, что-то заинтересовало ребенка – начни медленно перемещать объект, пока твоему чаду это не надоест и он не отведет взгляд.

Когда малыш научится самостоятельно переворачиваться, хватать предметы и сидеть, не стоит мешать  ему самому, дотягиваться к игрушкам вне зоны его досягаемости. Запомни, чем меньше ты делаешь за него, тем больше он учится делать все сам. В идеале к 10 месяцам ребенок должен уметь играть с двумя погремушками и уметь находить спрятанную от него по звуку, который она создает.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Развитие возможностей ребенка

Поощряй кроху улыбкой и радостным возгласом, каждый раз, если у него что-то получилось. Всегда в игре с малюткой старайся быть терпеливой и ненавязчивой. Детей до годика увлекают только те предметы, которые вызывают у них живой интерес. Так что, бессмысленно тыкать им, что-то из разряда доступных и полезных, но не вызывающих удивления и желания изучить игрушек. Ну и вперед, играем и развиваемся!