Как игра поможет понять малыша

14 июля 2013 г. 18:00

Во взаимопонимании детей и взрослых существует немало сложностей, то, что понятно одним порой недоступно пониманию других и наоборот. Однако существует ряд приемов, и в первую очередь игровых, которые помогают наладить контакт со своим чадом. Как игра поможет понять малыша? Да все проще простого.

Поиграем в «Отражение»

Чтобы научиться правильно определять поведение своего ребенка, сначала его нужно научить, как адекватно выражать свои эмоции. Для этого подойдет нехитрая игра «Отражение». Встань с крохой перед зеркалом и изображай попеременно различные чувства, комментируя их. Попроси малыша повторять за тобой: вот маме грустно, вот весело, вот мама злится, ну и так далее. Можно использовать и картинки с нарисованными рожицами. Для двухгодичного ребенка подойдет игра где мама будет показывать рисунок с определенной эмоцией, а кроха будет пытаться найти такую же из своего комплекта (их нужно два). Для детей постарше можно называть чувство и просить изобразить его или наоборот, ответить, какое чувство показано на рисунке. В любом случае, твоя цель научить малыша связывать эмоцию, ее словестную интерпретацию и визуальное отображение воедино.

Еще варианты

Научи ребенка выражать свои эмоции

Помоги ребенку научиться правильно называть то, что он чувствует, озвучивая временами его очевидные реакции: если поломалась любимая игрушка, скажи: «Тебе грустно?», если подарила обещанный подарок, спроси «Ты рад?». А вот разучивание таких сложных эмоций, как восхищение или разочарование лучше начинать, когда малыш четко заучит базовые.

Можно использовать практику суфлера, подсказывай ребенку адекватные для той или иной ситуации слова. Кроха тянет тебя в детскую, озвучь его желание сама: «Давай поиграем с тобой, мама». Или же ты заметила, как он с упоением смотрит на конфету, прокомментируй: «Я хочу конфету, дай мне ее, пожалуйста».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как правильно играть с ребенком

Важно помнить, что в возрасте двух годиков у ребенка начинает развиваться чувство совестливости, стыда и вины, поэтому очень важно не перегружать его наказаниями и неодобрениями. Ищи компромисс, почаще беседуй и рассказывай в чем малыш неправ, как нужно поступать, показывай на своем примере, кто и как себя ведет и почему. Дети в этом возрасте очень восприимчивы, эмоциональны, но и тревожны вместе с тем, так что все должно происходить на уровне игры или спокойной беседы, не давай своему крохе повода паниковать или замыкаться в себе. Вот и весь несложный «рецепт», как игра поможет понять малыша.