Самостоятельность ребенка: Как ее воспитать

2 декабря 2013 г. 19:00

Специалисты озвучили положения, которые способствуют самостоятельность ребенка, а также те, которые подавляют ее развитие. По их мнению, существуют три проблемы на пути к самостоятельности и несколько способов их решения.

Бабушки и дедушки наряду с мамой и папой беспрерывно опекают малыша, выполняя все его прихоти, предугадывая все его желания и воплощая их в жизнь при первой же возможности. Распространенная ситуация и не правильная. Зачем же крохе осваивать азы жизни в нашем мире, если за него всегда найдется, кому сделать что-то за него. Гиперопека семьи может стать причиной инфантильности и безынициативности ребенка. Такой малыш будет "ходить хвостиком" за родителями не один год.

Другая проблема состоит в быстроте нашей жизни, где молодой маме нужно как можно скорее выйти на работу, сделать карьеру, заработать денег. И единственное решение проблем – отдать малыша в ясли. Но с воспитанием самостоятельности у ребенка это будет иметь мало общего, так как в детсадах дети постоянно со сверстниками и воспитателем. Для развития индивидуальных навыков игры и времяпровождения в одиночестве – не самые лучшие условия.

Третья и самая важная проблема заключается в отношении родителей к "маленьким" победам и поражениям своего чада. Если ребенок будет получать достаточную поддержку и понимание со стороны папы и мамы, неудачи будут не так страшны, и он будет пробовать снова и снова сделать все, так как надо. Если же все неправильные действия будут сопровождаться критикой и твоим негодованием, скорее всего желание к самостоятельности может угаснуть.

Читай также: Как воспитывать ребенка: 10 заповедей для родителей

В первую очередь, конечно же, верой в то, что твоему малышу все по силам (в рамках разумного, естественно). Ребенок должен видеть и чувствовать – в нем не сомневаются, ему доверяют, рано или поздно у него все получится. Никаких фраз: "у тебя руки дырявые", "да ты не знаешь как" или "не мешай, ты все равно не умеешь".

Далее, не стоит контролировать, как кроха играет со своими игрушками ежеминутно. Если видишь, что ты ушла, а ребенок спокойно развлекается дальше – и ты займись своими делами. Поверь, когда ты ему понадобишься, он тебя найдет. Ну и последнее: учим малыша быть самостоятельным – не должно превращаться в однобокое понимание процесса. Помни, у любого ребенка способности к саморазвитию врожденные, ему нужна лишь твоя помощь.

Ваш комментарий

1 комментарий

barbina 27 декабря 2014 г. 20:51:32  
У нас доченька все хочет делать сама

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии