Как приучить ребенка к детскому саду

26 июля 2013 г. 11:00

Довольно часто родители, отправляя своего малыша в детский сад, испытывают беспокойство за своего крошку. Причины таких волнений просты: родители волнуются о том, как же их ребенок воспримет новые изменения в своей жизни. Ведь теперь все будет по-другому, и если дома малыш постоянно получает необходимую ему заботу и внимание, то в садике его будут окружать незнакомые люди и незнакомая обстановка. Итак, как можно адаптировать малыша к садику, чтобы последствия были минимальные?

Как приучить ребенка к детскому саду

Важен режим

Первое, что может повлиять на состояние ребенка – это установленный распорядок дня, как в садике. Другими словами, ребенок должен знать последовательность определенных действий, которые ему нужно совершать на протяжении всего дня: первое – это позавтракать, второе – поиграть, третье – пойти погулять, четвертое – пообедать, пятое – отдохнуть и т.д.

Проявлению немного меньшей тревоги у малыша и большего спокойствия у родителей может поспособствовать тот факт, что твое чадо пойдет в садик уже подготовленным. То есть, до того времени, как ты намерена отдать ребенка в детский сад, есть смысл привить ему определенные навыки и умения. Ведь, умея кушать и одеваться, а также четко выражать потребности и желания, ребенок без любых осложнений сможет перенести адаптационный период.

Конечно, тут необходимо проявить максимум усилий и терпения, так как любознательной личности нужно немалое количество времени, чтобы научиться безошибочно справляться со своими непосредственными обязанностями.  

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как выбрать детский сад для ребенка?

Приведя ребенка в садик, постарайся сначала не оставлять его на целый день. Идеальным вариантом будет, если ты приведешь его и оставишь играть с другими детьми, которые играют. И понемножку, играя, заинтересованный малыш не почувствует отсутствие мамы или папы.

Автор: Екатерина Руновская