Беременность увеличивает размер ноги?

24 июля 2013 г. 17:00

Поразительный факт открыли ученые: беременность увеличивает размер ноги женщины. Как сильно он меняется?  Навсегда ли происходят такие изменения?

Беременность увеличивает размер ноги?

Все знают, что во время беременности растет живот и увеличивается грудь будущей мамы. Однако недавнее исследование обнаружило еще одно изменение – увеличение размера ноги. Этот момент женщины обычно замечают лишь в послеродовой период. А во время беременности будущие мамочки склонны списывать это на отеки ног.

В эксперименте принимало участие 50 женщин. Им проводили замеры длины стопы, высоты ее свода в течение беременности и через полгода после родов. Почти у 70% женщин после родов стопа увеличилась, а свод стал короче. 11 женщин рассказали, что уже сменили свой размер обуви. Длина ноги у исследуемых за рассматриваемый период выросла в среднем на 0,25 – 1см.

Ученые это явление объясняют тем, что размер ноги увеличивается из-за прибавки в весе во время беременности. Вследствие чего нагрузка на свод стопы повышается и потихоньку начинает ее выравнивать. Стопа в этот период легче поддается изменениям, поскольку в организме будущей мамы изменяется гормональный фон, а связки и суставы  становятся более слабыми.

Результаты этого исследования полезны не только для специалистов, но и для каждой женщины. Не хочешь, чтобы размер ноги становился больше и чтобы менялась стопа? Не допускай лишнего веса в период беременности, подбери удобную обувь, меняй положение тела, давай ногам отдыхать, выполняй упражнения для ног и борись с отеками. И тогда после родов тебя не удивит новый размер обуви.