Рак - это заболевание, созданное человеком. И он может его победить!

29 июля 2013 г. 15:00

Вызвана ли распространенность рака на всей планете антропогенными факторами? Ученые полагают, что да, и приводят множество доказательств в поддержку своего мнения.

Рак - это заболевание, созданное человеком

Редкость случаев онкологии в древности

По данным ВОЗ,  раковые заболевания являются главной причиной смерти людей на всей планете, ведь каждая 8-я смерть случается именно из-за рака. "При этом ученые обнаружили всего лишь один-единственный случай смерти от раковой опухоли при анализе нескольких сотен египетских мумий", - отмечает Розали Дэвид, эксперт в университете Манчестера, Великобритания. 

А исследователь Майкл Циммерман сообщает: "Редкость случаев онкологии, выявленная в мумиях, свидетельствует о том, что эта болезнь встречалась крайне редко в древности, и что вызывающие рак причины появились именно в обществе, проживающем под влиянием современной индустриализации. В древней цивилизации еще не существовало хирургии, и потому если бы рак был,  мы бы обязательно его обнаружили". 

Циммерман первый диагностировал раковое заболевание у египетской мумии, исследуя ее ткани под микроскопом. Он сделал вывод о наличии рака прямой кишки у данной мумии. Этот человек, скорее всего, жил приблизительно 1800 лет назад.

Когда и почему начал появляться рак?

Ученые также проанализировали литературу Древнего Египта и Древней Греции, пытаясь в них найти какую-либо информацию, указывающую на существование рака, еще они исследовали медицинские документы, которые изучали человеческий организм и останки животных, вплоть до эпохи обитания на земле динозавров. Они отыскали очень мало доказательств (если быть точным - несколько неявных примеров) наличия раковых заболеваний у животных окаменелостей и древних людей. Изучая медицинскую литературу, они не сталкивались с описанием каких-либо хирургических операций по удалению раковых опухолей до 17 века, а первые четкие данные про онкологию в научной литературе найдены лишь 200 лет назад. Речь идет о таких случаях: рак носа у любителей нюхательного табака (1761 год) и рак мошонки (1775 год). 

Возможно, в древности одна из причин редких случаев распространения злокачественных опухолей - небольшая продолжительность жизни, что делало невозможным развитие этой болезни. Тем не менее, ученые отмечают, что некоторые люди в древних цивилизациях жили достаточно долго для того, чтобы у них возникли такие недуги, как остеопороз и атеросклероз.

Рак возник в результате деятельности человека на Земле

Неправильное питание - одна из причин возникновения рака

Поэтому исследователи утверждают, что рак – это дело рук человека, и во многом он вызван антропогенными факторами: неправильным питанием и загрязнением окружающей среды. "В обществах с развитой промышленностью раковые заболевания являются второй причиной смерти после сердечно-сосудистых болезней, тогда как в древности рак был чрезвычайно редким явлением, так как ничего в окружающей среде обитания не могло его вызвать".

Автор: Ирина Любимова