Лето подходит к концу! 12 вещей, которые нужно сделать с детьми перед началом школы. Часть 1

30 июля 2013 г. 18:00

Как сделать последнее лето дошкольника наиболее полным и продуктивным - читай в этой статье!

Как только ты начала отсчитывать последние деньки лета, оказывается, что начало школьных занятий – уже на носу! Вот что ты можешь сделать со своими детьми, чтобы максимально подготовить их к школе. Этим лучше всего заняться в последние недели лета, чтобы освободить семью от стресса в первые школьные дни.

Начни регулировать время отхода ко сну детей

Летом так сложно уложить детей спать, особенно когда так удлиняются дни.  Начни каждый день делать более ранний «отбой» - на 15 минут раньше ежедневно, чтобы безболезненно вернуть детей к привычному режиму перед началом учебного года.

Установи утренний режим

Утро всегда будет беспокойным. Но сумасшествие можно контролировать, если каждый член семьи знает, что ему нужно делать. Составь для каждого ребенка список дел, которые он должен выполнить утром, и поставь его  на видном месте – и сделай это до начала учебы в школе. Списки хорошо помогут для мотивации детей, а еще они освободят тебя, поскольку тебе не придется никому говорить, что нужно сложить свой портфель или найти свою обувь.

Сходите посмотреть на ваш новый класс или школу

Для детей страшно увидеть школу впервые, особенно, если ребенок идет в первый класс или если он поменял школу. Вы можете облегчить немного этот страх, посетив школу до начала учебного года, посмотрев на классную комнату и, возможно, даже встретив там учителя.

Устрой встречу одноклассников

Ничто так не успокаивает нервы, как вид знакомого лица. Пригласи кого-нибудь из класса ребенка, особенно детей, которых он мало знает, на встречу одноклассников. Когда твой ребенок пойдет в школу, ты будешь знать, что он - в кругу друзей.

Добавь новое задание своему ребенку до того, как начнется школа

Новый учебный год - отличный повод добавить новое задание к обязанностям твоего ребенка. («Знаешь ли ты, что когда ребенок ходит во второй класс, то уже сам собирает свой завтрак в школу?»). В конце концов, у детей появится больше ответственности и заданий в школе, так почему бы не добавить их дома?

Не забывай о списке для чтения летом

Ты забыла о чтении ребенка на летних каникулах? Если твой малыш уже приехал из  лагеря, а жара заставляет сидеть дома под кондиционером  - чтение книг может стать интересным и увлекательным занятием!

Продолжение данной статьи - Лето подходит к концу! 12 вещей, которые нужно сделать с детьми перед началом школы. Часть 2

Автор: Ирина Любимова