Для отцов семейств хотят ввести дополнительный отпуск

30 июля 2013 г. 17:00

Именно такой законопроект готовится рассмотреть в ближайшем будущем Верховная Рада Украины. Речь идет о продлении отпуска для родителей.

Для отцов семейств хотят ввести дополнительный отпуск

Другими словами, народные депутаты решили позаботиться о правах пап, воспитывающих деток до 15 лет. Так, депутаты Верховной Рады сегодня предлагают предоставлять им дополнительный отпуск в размере 10 дней. Напомним, сегодня право на такой отпуск имеют только мамы. Ведь, в нашей стране считается, что именно на хрупких женских плечах лежит главный груз ответственности за здоровье детей и их моральный облик.

Но если законопроект все же пройдет дальше, у мужчин также появится вполне законный шанс требовать у работодателей прибавку к отпуску.

Авторы идеи планируют предоставлять дополнительный отпуск одному из работающих родителей, у которых есть двое или больше деток до 15 лет, малыш-инвалид или даже тому, кто усыновил малыша.

Инициаторы законопроекта также уточняют, что родители смогут делить свой дополнительный отпуск пополам и при этом одновременно уходить с работы, но не на десять, а на пять дней.