Обзор детских качелей, представленных на рынке Украины. Часть 1

5 августа 2013 г. 17:33

«Крылатые качели! Летят! Летят! Летят!» Эту знаменитую фразу из советского фильма знают, наверняка, все. И также почти все из нас когда-нибудь катались на них. Особенно любят качели-карусели наши милые детки. Кстати, а знаешь ли ты, что качели для детей важны не только в развлекательном аспекте, они также имеют очень важное значение для здоровья и роста малыша, так как развивают его осанку, вестибулярный аппарат, мышцы рук, ног и спины. Но какие же качели выбрать для своего чада? Какими критериями следует руководствоваться в этом выборе? Давай найдем ответы на эти вопросы дальше в нашем обзоре.

Польза качелей

Обзор детских качелей, представленных на рынке Украины. Часть 1

Наверное, в мире не найдется ни одного ребенка, который бы не любил качели. И это вовсе не удивительно, - говорят психологи, - ведь еще в утробе мамы детки привыкли к мирным покачивающим движениям. Они успокаивают и расслабляют малыша. Также, - говорят специалисты, - качаясь, чадо еще и усваивает понятие ритма, узнает свое тело, учится сохранять равновесие. Сегодня существует очень много моделей разнообразных качелей для любого возраста. Среди них различают электронные, напольные и подвесные модели.

Виды качелей

Качели развивают равновесие и координацию!

Электрические качели подойдут деткам от рождения до 1,5 лет. Такие качельки помогут маме успокоить капризного малыша и способны укачать его даже без помощи взрослых. Обычно такие приспособления оснащены вибрацией для засыпания. Такие качели хороши тем, что они многофункциональны. Они могут служить и качалкой, и сиденьем, и столиком, и местом для игры.

Напольные качели также бывают самыми разнообразными. Они обычно предназначены для деток от полугода и до 3 лет. Их удобно использовать и на даче, и дома. Напольные качели хороши тем, что имеют достаточно устойчивую конструкцию, оснащены бортиками, сиденьем, ремнями безопасности.

И самая популярная группа – это подвесные качели. Они предназначены для деток от 1,5 лет. Речь идет о сидении с устойчивой спинкой, которое также оснащено прорезью для ножек ребенка и ремнем безопасности. Такие качели подвешивают обычно на канатах или цепях.

Выбираем качели

Главное, чтобы качели были безопасными!!!

Итак, самое первое и главное правило при выборе качелей – это их безопасность. Конструкция качелей обязательно должна быть крепкой, надежной и устойчивой. Так, если речь идет о подвесных качелях – их надо правильно закрепить. Выбирая напольные качели, обрати внимание на их каркас. Важно, чтобы он был достаточно тяжелым и на нем были надежные фиксаторы. Тогда качели не будут произвольно складываться и опрокидываться. Важно также проверить, насколько надежно стоит каркас на полу. Обрати внимание – он не должен скользить и подпрыгивать во время раскачивания. Чтобы это предотвратить, у детской качели должны быть специальные нескользкие накладки или тормоза. 

К слову, фиксация ребенка в сидении качели имеет очень большое значение. Вообще, маленьких детей не рекомендуется оставлять в приспособлении без присмотра. Но если тебе все же срочно надо отлучиться, по крайней мере, проверь, насколько прочно и удобно малыш располагается в сидении и зафиксирована ли система крепежа.  Запомни правило: чем младше твой сорванец, тем надежнее он обязан быть фиксироваться на качели.

Также обрати внимание и на высоту крепления качели. Хорошо, если малыш сможет сам дотянуться ножками до пола.

Конечно, покупать качели лучше всего (как и любой другой детский товар) у известного и проверенного производителя. Только так ты будешь уверенна и в практичности, и в качестве, и в экологичности товара. 

Продолжение - во второй части.