Чем полезен активный отдых детей на свежем воздухе

7 августа 2013 г. 10:00

Почему так полезен активный отдых малышей на свежем воздухе? И чем чревата недостаточная физическая активность детей на природе? Расскажем об этом подробно в нашей статье.

Чем полезен активный отдых детей на свежем воздухе

Почему настолько полезны для малышей игры на свежем воздухе?

Малыши часто завязывают дружеские отношения с другими детками, активно участвуя в различных занятиях и играх на свежем воздухе. Физическая активность на улице вдохновляет твоего малыша придумывать свои собственные игры и испытывать чувство свободы. Недостаток активности на свежем воздухе может привести к тому, что ребенок будет страдать многими проблемами со здоровьем, включая депрессию, ожирение и болезни сердца во взрослом возрасте. Все дети, начиная с двухлетнего возраста, должны заниматься на свежем воздухе ежедневно как минимум 60 минут приятной, умеренной физической деятельностью, которая соответствует их возрасту - по данным Американской ассоциации сердца. 

Чем же чревата недостаточная физическая активность ребенка на улице?

1. Ограничение воображения

Активный отдых на открытом воздухе вдохновляет детей придумывать свои собственные игры. Перегружение детей разными занятиями, которые специально организованы, лишает их возможности просто выйти на улицу и поиграть, используя свое воображение. Детям нужна свобода, чтобы изучить окрестности по своим собственным правилам. Постоянные организованные занятия на спортивной или детской площадке могут лишь  добавить стресс в жизнь ребенка, в то время как он хочет поиграть на открытом воздухе с чувством беззаботной свободы.

2. Сидячий образ жизни

Отсутствие активного отдыха детей ведет к сидячему образу жизни, вызывающему увеличение веса и ухудшение здоровья. Чрезмерное увеличение веса в детстве может привести к диабету и привычке делать выбор в пользу ничегонеделания, а не в пользу  полезных упражнений. Физическая активность особенно важна для детей, поскольку она помогает контролировать вес, снижает кровяное давление, повышает уровень здорового холестерина, а также снижает риск развития диабета и некоторых видов рака - в соответствии с данными Американской ассоциации сердца.

Также игры на открытом воздухе благоприятно сказываются на психологическом благополучии ребенка. Дети, которым не разрешают достаточное количество времени играть на свежем воздухе, быстро находят утешение в просмотре телевизора или за видеоиграми. Этот сценарий становится все труднее сломать, когда дети взрослеют.

3. Недостаток витамина D

Солнечный свет является идеальным источником витамина D для детей. Такие продукты, как лосось, тунец, сельдь также содержат витамин D, но многие дети отказываются их есть. А недостаток витамина D может привести к остеопорозу и ослаблению иммунной системы во взрослом возрасте. Для получения достаточного количества витамина D от солнечного света, твой малыш должен бывать на улице в светлое время суток хотя бы по 10 минут несколько раз в неделю. Тем не менее, кожа ребенка может быстро загорать. Поэтому применение солнцезащитного крема является обязательным для снижения риска рака кожи.

Чтобы не было недостатка витамина D, дети должны достаточно гулять на свежем воздухе

4. "Синдром дефицита природы"

Эксперт по защите интересов детей Ричард Лув придумал термин «синдром дефицита природы» для обозначения тревожных симптомов нарушения гармонии между детьми и окружающим миром. Специалист заявляет, что некоторые из наиболее опасных тенденций детства, в том числе рост ожирения, расстройств внимания и депрессии, являются результатом того, что дети не получают необходимое время для соединения с природой  на открытом воздухе. Эксперт Лув утверждает, что синдром дефицита природы вызван чрезмерным использованием обществом различных технологий при отсутствии здорового баланса солнечного света и природы, которые требуются малышам для здорового физического и эмоционального развития. 

Автор: Ирина Любимова