У верных супругов растут самые умные дети

6 августа 2013 г. 10:00

Может ли верность между супругами как-то отразиться на развитии детей? Каким образом это сказывается на потомстве – читай в нашей публикации.

У верных супругов растут самые умные дети

Ученые выяснили, что сама эволюция способствовала переходу людей к моногамным отношениям. И у верных супругов растут самые умные дети.

Как происходит это у обезьян?

Группа ученых из Оксфорда, Лондона, Окленда и Манчестера изучала процессы спаривания у обезьян. Как оказалось, матери стараются откладывать спаривание, если воспитывают маленьких детей. В немоногамных племенах самцы могут попытаться убить детеныша, чтобы добиться близости от самки. Однако в тех сообществах, в которых приматы сами выбирают себе партнерш и надолго с ними остаются, самцы намного больше заботятся о своем потомстве и защищают его. В результате эти обезьяны вырастают более умными.   

Почему люди стали моногамны?

Как полагают исследователи, все то же самое можно утверждать и о человеческом обществе. Человек эволюционировал, чтобы стать моногамным для защиты своих детей от возможного уничтожения другими особями мужского пола. В итоге это привело к тому, что стали появляться все более умные, интеллектуально развитые дети с более крупным головным мозгом. Именно защита детей - главная причина, почему люди стали моногамны.

Как верность партнеров влияет на развитие потомства?

Верность партнеров связана напрямую с развитием потомства

Ученые создали генеалогическое древо и рассмотрели миллионы вариантов эволюции с учетом различных сценариев поведения приматов, в которые входили и убийство самцами чужого потомства, и забота о нем и моногамия. И каждый раз именно сценарий «постоянство и верность своему партнеру» приводил к наиболее впечатляющим результатам.

Почему мужчины не заглядываются на жен своих друзей?

Примечательно, что не так давно исследователи из Университета Миссури сделали открытие, что оказывается, сама эволюция запрограммировала мужчин не спать с женами своих друзей. Выяснилось, что при встрече с такими женщинами у мужчин понижается уровень тестостерона, что негативно сказывается на либидо. В прошлые века интимные отношения с женами друзей вредили человеческим сообществам, и поэтому сама эволюция устроила так, чтобы не возникала данная проблема.

Вот как все мудро продумано в природе. А людям остается только пользоваться ее дарами – любить друг друга, хранить верность своему партнеру, заботиться и защищать свою семью и свое потомство. И это не преминет сказаться на детях – они в такой семье вырастут более умными, смышлеными и успешными. А это именно то, чего хочешь ты, не так ли?

Автор: Ирина Любимова