Вакцин от дифтерии, коклюша и столбняка хватит на всех маленьких киевлян

8 августа 2013 г. 17:41

Здоровье малышей Киева – под контролем! Комбинированной вакциной под названием "Пентаксим", которая предназначена для профилактики дифтерии, коклюша и столбняка, сегодня обеспечены все столичные медицинские учреждения. Причем, в полном объеме. Об этом журналистам рассказали в Департаменте здравоохранения КГГА.

"Все медучреждения Киева получают необходимую вакцину согласно их потребностям. И все это происходит в полном объеме. Так, для примера: если в одной из поликлиник сегодня ввели последнюю дозу вакцины, то уже завтра свежая партия снова будет в этой клинике в наличии", - пообещал Федор Лапий, главный детский иммунолог столицы Украины.

По словам специалиста, все без исключения районы Киева полностью обеспечены необходимыми иммунобиологическими детскими препаратами на пару месяцев вперед.

В профильном Департаменте также сообщают, что для обеспечения непрерывности проведения вакцинации, эксперты учреждения каждую неделю проводят мониторинг наличия вакцины во всех поликлиниках и больницах.

Стоит также добавить, что эта вакцина необходима не только для защиты детей от дифтерии, коклюша и столбняка. Она также способна уберечь малышей от полиомиелита и гемофильной инфекции.  

Советуем почитать: Коклюш у детей