Чем умнее женщина, тем меньше она хочет ребенка

15 августа 2013 г. 19:00

Такой вывод недавно сделали ученые Лондона. В ходе нового исследования эксперты обнаружили неожиданную и очень интересную закономерность: оказывается, умные дамы не хотят рожать детей.  

Чем умнее женщина, тем меньше она хочет ребенка

Ученые лондонской Школы экономики проанализировали данные статистики за 20 лет. Выяснилось, что женщин, которые рожают детей, с каждым годом становится все меньше. Так, в 2010 году, каждая пятая американка не завела ребенка до того, когда ее женские репродуктивные функции исчерпали себя, и зачать малыша было уже невозможно. Для примера: в 1970-х годах таких дам было в несколько раз меньше.

Все это ученые объяснили тем фактом, что женщины с каждым новым поколением становятся все умнее. Сатоси Каназава, руководитель этой научной работы уверена: чем выше зафиксирован уровень интеллекта женщины, тем менее вероятно, что она вообще захочет стать матерью.

Если же говорить языком цифр, картина складывается следующая: с каждыми дополнительными 15 IQ-баллами желание обзавестись потомством у современной женщины снижается на 25%.