Современные женщины могут вынашивать ребенка 10 месяцев

14 августа 2013 г. 21:00

Это выяснили ученые США в ходе наблюдения за 100 женщинами. Специалисты проанализировали их беременность, начиная с самого момента наступления овуляции и до появления малыша на свет. Далее с помощью образцов мочи испытуемых, они установили точный день зачатия плода.

Современные женщины могут вынашивать ребенка 10 месяцев

В итоге, эксперты выяснили, что средняя продолжительность беременности от процесса овуляции до самих родов составляет 268 дней. Это - 38 недель и пару дней. При этом ученые также определили, что разница между самым коротким и протяженным сроком вынашивания малыша составила 37 дней (это более 5 недель).

Авторы исследования также обнаружили, что продолжительность «интересного положения» выше, если плоду требуется для имплантации больше времени. Среди других факторов, которые могут влиять на продолжительность вынашивания ребенка - возраст будущей мамы, ее вес и протяженность предыдущей беременности.

По данным статистики, которую опубликовали эксперты в своем исследовании, только около 5% женщин могут родить ребенка в тот день, который заранее определили врачи. Это примерно 280-й день после старта последнего менструального цикла. Но все же большинство дам (около 70%) приводят ребенка на свет в течение 10-12 дней после наступления даты, которую обозначили врачи. Так происходит даже в той ситуации, когда срок родов был спрогнозирован при помощи ультразвукового обследования.