Первоклашку надо вести в школу еще в августе

16 августа 2013 г. 11:00

Чтобы малышу было комфортно в новой атмосфере и адаптация первоклассника к новым условиям «жизни» прошла успешно, его необходимо отвести в школу еще за пару дней до Дня Знаний.

То есть не 1 сентября, а раньше. Такие советы озвучила на недавней пресс-конференции Нелли Верховская, успешный столичный психолог.

Она советует все украинским мамам: «Возьмите своего малыша за ручку и идите с ним в школу в конце августа. Прогуляйтесь возле школы, обойдите с ним дворы, школьные здания, лестницы, кабинеты. Может быть, маме удастся заранее познакомиться с кем-то из будущих преподавателей своего чада. Для чего нужны такие экскурсии? Все просто: тебе надо показать первоклашке, что школа – это не большое страшное здание, а увлекательное новое место, где может весело, познавательно и интересно, где можно найти друзей и новые знания».

Верховская также посоветовала родителям не игнорировать родительские встречи и собрания, которые проходят в школах Украины до начала учебного года. Ведь, на эти встречи также можно ходить с ребенком, постараться максимально познакомить его со школой, условиям учебы, помочь создать дружескую атмосферу в классе и настроить ребенка на позитивный лад.