Нужен ли школьный дресс-код и как выбрать форму для ребенка?

20 августа 2013 г. 20:00

Практически все нынешние родители детей 6-7 лет в свое время носили в школе форму. Поэтому отношение у них к такому виду одежды совершенно неоднозначное. Некоторые не понимают саму идею формы, другим не нравится дизайн или удобство конкретной формы в какой-то определенной школе. А третьи, наоборот, радуются, что в выбранном ими учреждении обязательное ношение униформы.

Как говорится, сколько людей – столько и мнений. Но следует помнить, дети прекрасно улавливают взрослые настроения. Если мама сама в школьные годы не любила форму и, скрипя зубами, надевает ее на своего ребенка – не думайте, что он будет проявлять положительное и уважительное отношение к форменной одежде (тем более, если мама  еще и говорит о своем мнении вслух).

Как ни крути, школьный дресс-код просто необходим в наше время. К тому же, к форме позитивно относятся даже психологи. А причин для этого множество. Постараемся рассмотреть их более детально.

Нужен ли школьный дресс-код и как выбрать форму для ребенка?

Почему же форма нужна?

Школьная форма – это, прежде всего, красиво. И все благодаря дизайнерам. Сегодня в интернет-магазинах можно найти современные модели, которые сделают из вашей дочки красотку или принцессу, а из сына – элегантного джентльмена. Хороший вкус надо прививать с самого детства.

Школьная форма «равняет» детей, не разделяя на социальные классы. Некоторые родители не могут покупать своему ребенку обновки каждый день и такие же, как и у его одноклассников из состоятельных семей. Понимая, что он одевается хуже своих ровесников, ребенок может потерять веру в себя и всецело забросить учебу. А ведь на уроки ходят не для того чтобы похвастаться друг перед другом, а чтобы получать знания.

Школьная форма помогает ребенку серьезнее относиться к учебе. Поскольку она развивает в детях дисциплину на примере взрослых. Так, если мама ежедневно надевает белый халат на работу, ребенок начинает размышлять и понимает, что работа является неким обязательством, и ассоциирует себя с родителями. Значит, надевая каждый день форму, школьник должен постигать науку, стремиться за достижениями родителей.

Как видим, преимущества школьной формы очень даже обоснованы. Нам же, родителям, остается лишь подобрать такую форму, в которой ребенок будет чувствовать себя комфортно и с радостью надевать ее по утрам.

Как выбрать школьную форму?

Перед покупкой школьной формы, уточните в образовательном учреждении, какие там требования к униформе. Может быть, там носят форму только определенного фасона и цвета.

Как выбрать школьную форму?

А теперь дадим вам несколько советов по поводу выбора школьной формы.

Униформа будет носиться постоянно, поэтому она должна быть очень качественной (натуральная, дышащая ткань, качественный крой). Форму придется часто стирать, а некачественный вариант принесет только лишние расходы родителям. Ребенок должен удобно себя в ней чувствовать: покрой не сковывает движений, ткань не слишком маркая или быстро не мнется. Это позволит вашему ребенку всегда выглядеть опрятно и аккуратно.

На заметку! Нормативные документы, которые предполагают изготовление школьной формы, допускают совместно с натуральными тканями использовать полушерстяные ткани (до 67% синтетического волокна). Кроме того, одежда не должна иметь запаха краски, химии, плесени.

Форма обязательно должна соответствовать фигуре. За учебный год ребенок вряд ли сильно вырастит в плечах, потому не покупайте пиджак с большим запасом.

Поскольку школьная форма станет будничной одеждой ребенка в течение целого года, она должна хорошо переносить регулярную стирку, при этом сохраняя после нее приличный вид: не линять, не скатываться, не лосниться.

Иногда классический вариант (черный с белым) утомляет зрение, да и вообще надоедает. В таком случае родители могут подобрать нейтральные, неяркие расцветки для повседневного ношения. Не забывайте, что темно-синий, темно-зеленый и темно-бордовый цвета способствуют стимулированию мозговой деятельности. А вот бежевые и серые тона действуют успокаивающе. Для разнообразия девочкам можно носить блузки нежно-розового цвета.

Для разнообразия девочкам можно носить блузки

Для мальчика вам понадобятся брюки, пиджак, рубашки с коротким и длинным рукавом, ремень, свитер, туфли и т.д. Для девочки – юбка и жакет (еще и брюки), а также сарафанчик, блузки, гольф, туфли и т.д.

Самый лучший вариант – подобрать к одному жакету несколько пар брюк или сарафанчиков. Это позволит менять их по мере загрязнения. Безусловно, идеально выбрать школьную форму, которая будет модной и в тоже время без излишеств.

Если ребенку понравилась школьная форма, он будет с удовольствием ее носить. Инстинктивно это воспитывает правильное отношение к школе, учебе, обучает чувству ответственности.

Материал для статьи предоставил интернет-магазин peppy.com.ua. В нем вы сможете приобрести качественную современную детскую одежду от именитых дизайнеров.