Пятиклассники Украины будут учиться без оценок

27 августа 2013 г. 07:00

Об этом журналистов проинформировали в Министерстве образования и науки нашей страны. Там сообщают - несколько месяцев учащиеся 5-х классов не будут получать оценки по всем предметам.

Пятиклассники Украины будут учиться без оценок

Не ставить оценки в 5-м классе учителям рекомендовал Борис Жебровский, заместитель министра. Данное нововведение связано с внедрением в учебную программу новых экспериментальных учебных предметов.

Он отметил: «Сегодня мы максимально стараемся облегчить процесс адаптации учеников, а потому наше министерство советует всем школам и их педагогам не ставить пятиклассникам никаких оценок в течение всего первого семестра».

Жебровский добавил: «На протяжении последних трех лет школы Украины находятся в стадии глубоких и серьезных реформ. Например, в этом году для пятых и вторых классов вводятся новые предметы. Речь идет о таком предмете как «Ступеньки к информатике» для второго класса и о «Втором иностранном языке» и «Информатике» в пятом классе».

Заместитель министра также сообщил о том, что Министерство образования и науки Украины обязало перед началом нового учебного года 2013-2014 провести в школах сборы классных руководителей 5-х классов. На них педагоги должны получить соответствующие рекомендации относительно всех новаций учебного процесса.