Как подготовить ребенка к медосмотру

31 августа 2013 г. 20:00

Для многих мам и пап пройти всех нужных врачей перед школой и сделать все необходимые манипуляции – это не только часами выстаивать в очереди (ведь большинство кидается в поликлинику, конечно же, в последний момент), но еще и выдержать всевозможные протесты малыша. А в особенности, если он уже знаком с этой процедурой. Так вот, поговорим о том, как подготовить ребенка к медосмотру, если он уже знает, что его ждет.

Где-то к пятому классу эта проблема решится сама собой, твое чадо подрастет, и будет спокойно относиться к людям в белых халатах, зная, что и зачем они делают. Однако, как правило, лет до 10 большинство детей, все же испытывает серьезный страх перед медиками.

Что же делать родителям?

  • Накануне похода к врачу, поговори с ребенком, объясни, зачем это нужно, что будут делать, заверь, что ничего страшного не случится и тысячи других деток также ходят к врачам.
  • Перед уколом или неприятными манипуляциями честно скажи малышу, что он будет ощущать. В этом вопросе никогда не нужно лгать, иначе доверие разом потеряет весь медицинский персонал, и возможно надолго.
  • Если ребенка увлекает чтение – подыщи несложные книжки на врачебную тематику, а также пригодятся мультфильмы или детские фильмы.
  • У вас есть домашний питомец, которому пришло время посетить ветеринара? Отлично, возьми на осмотр и свое чадо. Пусть знает, что и кошечки и собачки ходят к врачам, им тоже осматривают и делают прививки.
  • Во время посещения поликлиники будьте всегда рядом. Порой нам, взрослым, даже в солидном возрасте требуется поддержка близких людей, а уж ребенку и подавно.
  • При походе к новому, неизвестному малышу специалисту, в доступной форме объясни, что он будет делать, какую часть организма лечат такие врачи и почему важно его посещать.

Какие ошибки не стоит допускать

  • С младых ногтей не стоит использовать фразы «пойдем в больницу» или «к врачу» в качестве наказания. К сожалению, довольно часто приходится слышать «если не прекратишь – отведу тебя доктору, и пусть сделает укол» и т.д. Очень неправильная тактика, способная развить страх перед медиками на всю жизнь.
  • Рассказывая о предстоящем посещении поликлиники, говори и отвечай на вопросы ребенка честно. Где будет неприятно или больно – он должен знать заранее.
  • Если малыш очень тревожный лучше сразу посетить тех врачей, которые однозначно не будут производить болезненных манипуляций. Это более-менее успокоит и придаст уверенности.
  • Ты сама должна стать примером для ребенка, не стоит нервничать и дергаться в ожидании своей очереди, лучше потрать это время на общение со своим любимым чадом.

Вот все нехитрые советы как подготовить ребенка к медосмотру, конечно, бывают исключения – и когда дети совсем не боятся предстоящих манипуляций, и когда никакие рекомендации не помогут успокоить малыша. Однако в большинстве случаев, правильное поведение родителей – залог будущего здоровья их ребенка.     

Автор: Алиса Крон