Семейные ужины позитивно сказываются на здоровье детей

27 августа 2013 г. 21:00

Ужиная дома с родителями, дети укрепляют свое здоровье. Это доказали британские ученые в ходе нового интересного эксперимента.

Семейные ужины позитивно сказываются на здоровье детей

Известно, что правительство Великобритании выделяет немалые деньги на пропаганду сбалансированного питания и употребления большего количества овощей и фруктов. В рамках этой кампании были проведены новые интересные исследования. В процессе был изучен дневной рацион двух тысяч лондонских школьников. Их родителей попросили заполнить специальные опросники. В результате оказалось, что наибольшее количество овощей и фруктов употребляют те дети, которые ужинают со своей семьей. Меньше «витаминного» питания приходилось на долю тех ребят, которые едят с семьей время от времени. Те же детки, которые привыкли питаться сами, употребляли на четверть меньше полезных фруктов и овощей.

Это исследование показывает, что дети, которых к здоровому питанию приучают родители, растут более здоровыми и активными. Для положительного примера нужно всего лишь выработать привычку ужинать в семейном кругу. Не говоря уже о том, что дополнительное время для общения за столом поможет сблизить семью.