Жительницы Украины стали меньше бояться родов

30 августа 2013 г. 15:59

Уровень детской смертности в нашей стране снизился на 27% за последние пять лет. Об этом журналистам рассказали специалисты пресс-службы МОЗ Украины. Там также утверждают: за последние 5 лет в нашей стране улучшились и общие показатели рождаемости (они выросли на 7%).

Жительницы Украины стали меньше бояться родов

Эксперты констатируют: показатель смертности среди младенцев – это очень важный интегральный показатель каждого государства. И очень приятно, что за последние 5 лет эта цифра снизилась на 27%. Таким образом, - говорят в МОЗ, - Украина в полной мере выполнила программу «Цели развития Тысячелетия», так как снизила этот показатель на 2/3 от статистики 1990 года.

«В данный момент мы можем утверждать, что достигли уровня государств Европы», - проинформировала журналистов Алена Терещенко, начальник Управления охраны материнства, детства и санаторного обеспечения МОЗ.

Также в МОЗ сообщили, что специалисты ведомства уже в ближайшем будущем планируют еще более улучшить европейские показатели. Так, в данное время в Министерстве разрабатывают новый график вакцинации малышей. В перечень прививок хотят внести вакцины от пневмонии, менингита, папиллома-вируса и даже гриппа.