Астму у детей может вызвать посещение бассейна во время беременности

4 сентября 2013 г. 15:29

Новое интересное открытие сделали на днях ученые Манчестерского университета. Они выяснили, что химические средства, которые используются для чистки бассейнов, могут вызывать кожные заболевания, аллергии и даже астму. Таким образом, женщины, регулярно посещающие бассейны во время беременности, подвергают своего будущего малыша риску заболеть астмой.

Астму у детей может вызвать посещение беременной бассейна

Эксперты в ходе экспериментов исследовали влияние разной бытовой химии на будущих мам и установили, что даже обычные средства, которые используются для дезинфекции бассейнов, могут негативным образом сказаться на иммунитете будущего ребенка. Так, например, бытовые химсредства с содержанием хлора могут вызвать поллиноз, астму и экзему.

«Таким образом, мы можем сделать вывод, что высокая концентрация химических соединений может отрицательно влиять на организм мамы и ребенка в процессе беременности. Даже капли хлорированной воды могут стать причиной негативного влияния на иммунитет плода и вызвать у него разные атопические болезни», — поясняет Джон МакФадден, доктор из Института дерматологии Святого Иоанна.