Определить беременность может не только тест, но и дельфины

5 сентября 2013 г. 07:00

О невероятных способностях дельфинов уже написано немало статей. Ученые часто открывают все новые способности этих удивительных морских животных. И вот недавно выяснилась еще одна. Оказывается, дельфины могут определить, беременна женщина или нет.

Определить беременность может не только тест, но и дельфины

Ученые из Глазго подметили, что иногда эти морские животные подплывают к женским животикам и издают специфический звук. Он чем-то напоминает жужжание или скрип двери, которая открывается. Ученые предполагают, что так дельфины реагируют на сердцебиение ребеночка. Что самое интересное, что эти животные проделывали этот трюк даже с теми женщинами, которые и не подозревали о том, что вскоре станут матерью.

Давно известна способность дельфинов к эхолокации. Издаваемый ими «скрип» - одна из сильнейших ее разновидностей, когда испускается пучок волн ультразвука.

Окончательных данных, подтверждающих на 100%, что дельфины могут определять беременность, ученые еще не получили. Однако они продолжают работать над проектом. И кто знает, возможно, в недалеком будущем вместо походов на УЗИ, женщины будут посещать дельфинарий.