Рожать после 35 – полезно для здоровья

6 сентября 2013 г. 11:00

Ранее считалось, что женщина должна родить первого ребенка в возрасте не старше 30 лет. Однако последние научные данные указывают на то, что поздние роды полезны для организма.

Рожать после 35 – полезно для здоровья!

Медики выяснили, что те женщины, которые решили завести ребенка в 35-летнем возрасте, потом реже болеют раком  матки. При этом своеобразную защиту от этой страшной болезни «поздняя мамочка» получает на многие годы.

Такая полезная особенность поздних родов может объясняться несколькими причинами, - считают специалисты из университета Южной Калифорнии. На снижение вероятности онкозаболевания может влиять выделение во время беременности большого количества прогестерона. Также, возможно, что эндометрий женщины и ее менструальный цикл изменяются из-за возможности забеременеть в зрелом возрасте.

Рождение ребенка в старшем возрасте, - уверены эксперты, – один из наиболее важных защитных факторов от онкозаболеваний, наряду с использованием оральных контрацептивов, количеством детей и массой тела.

А теперь приведем несколько цифр. Так, ученые подсчитали, что если женщина рожает после 30, то возможность заболеть раком матки в дальнейшем снижается на 13%. А у тех, кто затянул с рождением малыша до 39 лет, этот риск снижается на целых 32%.