Волшебные и магические фильмы полезны для развития детей

6 сентября 2013 г. 09:00

Твой ребенок часами может смотреть фильмы про магию и волшебство? Ученые из Ланкастерского университета Великобритании уверены – это пойдет ему на пользу. Специалисты в ходе новых экспериментов выяснили, что киноленты про волшебников и магов детям смотреть просто необходимо, ведь такие картины помогают развивать у них воображение, фантазию и творческие способности.

Эксперты провели эксперимент, в котором приняли участие полсотни деток дошкольного возраста. Малышей ученые разделили на 2 группы. В ходе исследований детям показали кадры из фантастического фильма «Гарри Поттер и философский камень».

Малышам из первой группы ученые продемонстрировали ролики, в которых герои пользовались волшебной палочкой и прочими магическими инструментами, а второй - кадры с теми же героями, но без всяких элементов магии.

Далее испытуемые прошли через ряд тестов на определение творческих способностей. Например, детей просили представить себе, что они ведут машину, нарисовать кролика, а также придумать оригинальный вариант использования чашки.

Выяснилось, что дети, смотревшие фрагменты кино с магией, намного более творчески справлялись с заданиями, чем те, кто смотрел фильм без волшебства.