Беременность после аборта: что нужно учесть?

12 сентября 2013 г. 16:00

Можно ли избежать неприятных последствий аборта и в будущем стать счастливой мамой? Вполне, если бережно относиться к своему здоровью. Читай подробнее.

Когда-то у тебя был аборт, а теперь возникли проблемы при зачатии? Сложности с вынашиванием? Или ты уже в положении и размышляешь над тем - оставлять ли ребенка, и какие последствия могут возникнуть в будущем? В любом случае информация о том, какой будет беременность после аборта полезна и важна для каждой из нас.

Что говорят специалисты

Беременность после аборта

Каждый врач перед абортивной процедурой обязательно говорит о возможных негативных последствиях, но решение, конечно же, остается за женщиной. И вот, когда-то ты приняла его не в пользу ребенка, а теперь пришло время пополнить семью малышом. Что делать для наступления теперь уже такой желанной беременности?

Если аборт был сделан недавно – регулярно посещай врача и не отказывайся от профилактического лечения, даже при полной уверенности, что все в порядке. Перед ожидаемым зачатием сходи к своему гинекологу и пройди все назначенные обследования. Стоит учесть, что нижеперечисленные факторы не будут способствовать быстрой беременности:

Советуем почитать: Задержка месячных после аборта

  • нарушение менструального цикла, нехарактерные выделения;
  • долгое предохранение оральными контрацептивами;
  • хронические заболевания мочеполовой системы;
  • постоянные стрессы на работе, ненормированный рабочий день;
  • негативный психологический настрой, сопряженный с чувством вины после абортивной процедуры.

Рекомендации врачей

Настройся на позитив - и у тебя обязательно родится здоровый малыш!

Даже если после аборта все показатели быстро пришли в норму, и не было никаких осложнений, специалисты рекомендуют женщинам, прерывавшим беременность, перед планируемым зачатием придерживаться нескольких советов, а именно:

  • составить график менструального цикла, с определением дней овуляции;
  • правильно питаться, что означает исключить алкоголь, тонизирующие напитки, сою, еду с искусственными красителями, диеты для похудения, частое употребление жареной пищи;
  • сбалансировать режим дня: ночью дольше спать, днем больше гулять на свежем воздухе, делать легкую зарядку, посещать бассейн или специальные курсы для будущих мам;
  • очень осторожно экспериментировать с народными средствами для ускорения зачатия, в особенности с фитотерапией. Лучше всегда консультироваться со своим врачом;
  • постараться избегать респираторных, да и любых других заболеваний;
  • при малейшем ухудшении состояния здоровья обязательно обращаться за помощью к специалистам. Самолечения желательно избегать, так как даже очень безобидные на первый взгляд травки и настойки могут иметь отрицательный эффект на репродуктивную функцию организма.

Кстати, после аборта лишь 10% женщин сталкиваются с проблемами при зачатии или вынашивании, и это, как правило, первичные «юношеские» прерывания беременности. Но если осознанно и грамотно подойти к процедуре, позаботиться о будущем рождении ребенка сразу, а не откладывать на потом, беременность после аборта вполне возможна.   

Автор: Алиса Крон