Продукты, которые помогут повысить иммунитет ребенка перед зимой

11 сентября 2013 г. 11:38

Осенний период богат урожаем, а это значит, что сейчас - самое лучшее время для повышения детского иммунитета. Читай далее, какие продукты содержат максимум витаминов и пользы для твоего ребенка.

Аскорбиновая кислота (витамин С)

Продукты, которые помогут повысить иммунитет ребенка перед зимой

Номер один по содержанию этого витамина – сладкий перец и капуста белокочанная, как в свежем, так и в квашеном виде. Для достижения суточной нормы достаточно съедать одну перчинку или 200 г капусты. А если появились первые симптомы респираторных заболеваний - на помощь всегда придет капустный сок.

Ретинол (витамин А)

Здесь пальма первенства принадлежит моркови. Стакан морковного сока или 200 г салата ежедневно (только при отсутствии аллергии) - и твой ребенок будет расти здоровым, с отменным зрением и красивой кожей. Также богаты на этот витамин слива, абрикос, морская рыба, яичный желток, листья салата.

Пиридоксин (витамин В6)

Довольно сильным помощником для иммунной системы является пиридоксин. Основные источники этого витамина – картофель, орехи, каши, бобовые культуры (особенно горох и фасоль), отруби, мясо и рыба.  

Микроэлементы

Дисбаланс микроэлементов может очень серьезно подвести в борьбе с осенне-зимними насморками и простудами. Поэтому обязательно нужно включать в рацион патиссоны, кабачки, тыкву, а также яблоки, курагу, цитрусовые, изюм, орехи, сыры и дары моря.

И еще несколько важных советов

Больше свежих овощей и фруктов - и твой ребенок будет здоров!

Чтобы получить максимальный эффект от питания, продукты должны быть натурального происхождения, правильно приготовлены и не храниться подолгу в холодильнике.  

Безусловно, полезно также ежедневно употреблять в пищу миксованные овощные и фруктовые соки.

При кулинарной обработке лучше всего пользоваться посудой из стекла или эмали. Кидать овощи или фрукты в кипящую воду, варить при закрытой крышке, на слабом огне и, не помешивая лишний раз без надобности.

Наиболее витаминосберегающими методами приготовления еды являются варка на пару и запекание в духовке, а вот жарка и тушение – в разы уничтожают витамины и микроэлементы.

Напоследок хотим дать тебе еще один совет: продукты, которые помогут повысить иммунитет ребенка перед зимой – это всего лишь одна составляющая здоровья малыша, вторая, не менее важная, – это ежедневные прогулки, нормальная физическая активность, здоровая окружающая атмосфера.

Автор: Алиса Крон