Технологии на службе у материнства: ученые разработали умный носок для младенца

13 сентября 2013 г. 13:20

Научный прогресс не стоит на месте. Ученые активно разрабатывают технологии, которые призваны помогать мамочкам. И вот недавно ученые из американского Университета Бригама изобрели новое устройство, позволяющее маме не выпускать своего младенца из виду.

Технологии на службе у материнства: ученые разработали умный носок для младенца

Устройство, выполненное в виде носка, который надевается на ножку ребенка, передает данные о состоянии здоровья малыша маме на смартфон. Оно получило название Owlet Baby Monitor. Аппарат снабжен специальными датчиками и Bluetooth. Устройство помогает измерять пульс, температуру малыша, частоту его дыхания и даже фиксирует положение, которое принимает ребенок во сне. Если показатели резко изменяются, на телефон маме передается сигнал тревоги.

Заряда аккумулятора хватает на 2 дня. Когда заряд садится, устройство также посылает на телефон тревожный сигнал. Стоимость чуда техники – 160$.

Важность этого «умного носка», по мнению ученых, заключается в том, что вовремя замеченные изменения в состоянии здоровья ребенка может спасти ему жизнь. Статистика говорит о том, что 3% младенцев внезапно умирают во сне по необъяснимым причинам. Также приспособление пригодится тем мамочкам, которые излишне тревожатся о здоровье малыша.