Из-за частых переездов здоровье детей может ухудшиться

13 сентября 2013 г. 09:00

По разным причинам людям приходится время от времени переезжать. Или на другую улицу, или в другой город, или даже в другую страну. Согласно последним полученным данным, около 59% несовершеннолетних переезжали с родителями с места на место по нескольку раз. Всего лишь 20% жили постоянно на одном месте и могли похвастаться при этом более крепким здоровьем. Так, недавно ученые установили, что в семьях, которые часто переезжают, дети намного чаще страдают от различных заболеваний.

Из-за частых переездов здоровье детей может ухудшиться

Статистика свидетельствует о том, что детки, чьи родители часто меняют место жительства, более склонны к проблемам со здоровьем. Те дети, которые меняли дом больше 3-х раз, оказались более чувствительны к различным инфекциям и психическим проблемам.

Психологи уверены - частая смена обстановки приводит к стрессам и депрессиям, так как ребенку постоянно приходится привыкать к новым условиям.

Однако такие негативные последствия возникают не всегда. По мнению ученого Дениза Брауна, если вследствие переезда у человека улучшались жизненные условия, это давало ему только позитивный опыт.

Ученые также советуют: менять место жительства лучше тогда, когда ребенок еще не подрос. Тогда ему намного легче будет адаптироваться на новом месте. И наоборот: дети старшего возраста более болезненно реагируют на смену обстановки, потому что имеют уже сложившийся круг общения и им намного труднее расставаться с друзьями.