Как зачать ребенка?

16 сентября 2013 г. 20:00

Вопрос, казалось бы, риторический. Ведь ответ на него известен человечеству со временем его существования. Но, как оказалось, не все так просто в современном мире. Множество любящих пар, которые ранее заботились о том, как «вдруг не залететь», повзрослев, резко понимают, что зачать на самом деле гораздо сложнее, чем казалось в юности. Чтобы найти ответ на вопрос "как зачать ребенка", современным будущим родителям приходится выяснять, какие факторы могут повлиять на успешность зачатия, как легко и просто определить свою готовность к зачатию, и как добиться, чтобы зачатие наступило как можно скорее. Давай попробуем разобраться в этих и других аспектах дальше.

Статистика

Как зачать ребенка?

Данные статистики говорят: даже у абсолютно здоровых пар, а таких в наше время единицы, вероятность наступления зачатия в самом первом менструальном цикле, составляет всего около 25%. Через пару месяцев забеременеть удается уже 55% пар. А через шесть месяцев заветные полоски на тесте могут увидеть 75% семей.

Как происходит зачатие?

Итак, для того чтобы понять, как стать родителями, нам придется снова вспомнить школьный курс физиологии. Поговорим об овуляции. Речь идет о природном процессе, когда созревшая яйцеклетка периодически выходит из фолликула в брюшную полость и далее попадает в маточную трубу. Своеобразные выросты в маточной трубе (фимбрии) создают активное движение жидкости в сторону просветов маточной трубы. 

Женская репродуктивная система

В течение пары часов после эякуляции (финала полового акта) сперматозоиды продвигаются по половым путям женщины. Чтобы произошло долгожданное оплодотворение, самый сильный сперматозоид должен преодолеть все клетки лучистого венца и оболочку женской яйцеклетки.  

Далее женские и мужские ядра сближаются на протяжении 12 часов. Происходит объединение так называемого генетического материала и образуется зигота, содержащая в своем составе двойной набор хромосом. 

После эмбрион начинает свой путь по маточной трубе. Он двигается в полость матки. Там будет происходить деление эмбриона, которое начнется сразу непосредственно после оплодотворения и будет продолжаться примерно три дня.

Следующий этап - имплантация эмбриона в слизистую оболочку матки. После - начинается настоящее развитие будущего плода, которое продлится 9 месяцев.

Что является гарантией успешного зачатия?

Главное - настроиться на позитивный лад!

Итак, повторим: чтобы зачатие было успешным, необходимо, чтобы в этот самый ответственный момент были соблюдены все важные условия, которые ему предшествуют.

Первое важное правило -  в яичнике должна созреть здоровая яйцеклетка и произойти овуляция.

Второй момент – у мужчины должно созреть достаточное количество подвижных и здоровых сперматозоидов, которые смогут проникнуть в маточные трубы и в будущем оплодотворить яйцеклетку.

Третье правило: женская яйцеклетка должна вовремя переместиться в маточную трубу, чтобы там встретиться со сперматозоидами.

Для продвижения эмбриона по маточной трубе и в полость матки также не должно быть никаких препятствий.

Какие еще меры необходимо предпринять паре, планирующей зачать ребенка – читай дальше.

Предзачаточный осмотр

Речь идет о специальном обследовании. Твой врач должен рассказать о необходимых анализах, которые должна пройти как будущая мама, так и будущих отец в момент планированием малыша. Также он назначит тебе все необходимые пренатальные витамины, которые содержат такую важную для развития ребенка фолиевую кислоту и другие витаминно-минеральные комплексы, оберегающие беременность от развития различных патологий.

Здоровый образ жизни

Забудь о вредных привычках и займись спортом!

Активная здоровая жизнь, правильное питание и отсутствие вредных привычек – вот то, что необходимо обоим партнерам, которые хотят стать родителями. Однако врачи предостерегают - переизбыток тренировок может вызывать задержку овуляции, а потому от тяжелых физических упражнений лучше отказаться.

Итак, если ты решила забеременеть, придется исключить из своей привычной жизни некоторые пагубные привычки. Помни о том, что курение может не только провоцировать развитие различных патологий у плода, но и способствует также быстрому старению плаценты. Про алкоголь также придется забыть, ведь его регулярное употребление (1-2 раза в неделю) снижает фертильность аж на 40%! Еще один злейший враг зачатия — кофеин. Исключи из своего меню кофе, колу и другие кофеиносодержащие напитки, ограничь употребление черного и зеленого чая до минимума, отдавай предпочтение натуральным чаям из трав.

Питание также в этом вопросе чрезвычайно важно. Забудь о фастфуде и «сладеньком». Такая еда содержит много глюкозы. Большая концентрация данного вещества в крови у беременной может стать причиной сахарного диабета у малыша.

Не забывай и о том, что многие медикаменты также влияют на репродуктивные способности. Проконсультируйся с врачом, прежде чем выпить тот или иной препарат в благоприятные для зачатия дни.

Идеальная поза

Сегодня говорят о большом количестве специальных поз для эффективного и быстрого зачатия, однако научных подтверждений тому, что поза «мужчина сзади» или миссионерская поза быстрее приведут к зачатию, чем поза «женщина сверху» - не существует. Гинекологи признаются - женская шейка крайне редко меняет свое расположение, а потому будущим родителям не стоит особо «извращаться» в поисках определенной позы. Лучше всего просто наслаждаться процессом.

Не перестарайся

Не превращай зачатие ребенка в идею фикс!

Беспрерывный секс в дни овуляции не всегда может повысить шансы на беременность. Гинекологи констатируют - во время частых семяизвержений качество мужской спермы меняется. Лучше всего заниматься сексом в благоприятные дни с перерывом в 1-2 дня.

Улучшить качество спермы

Для повышения качества семенной жидкости, врачи советуют мужчине избегать обтягивающей одежды, правильно питаться, забыть об алкоголе, никотине и сауне, а также - не хранить мобильный телефон возле паховой зоны.

Никакого стресса

Желаем тебе легкой беременности и родов!

Стрессовое состояние, которое было совмещенное с попытками зачать малыша, также может негативно повлиять на ход овуляции. Нервы и депрессии, по словам медиков, - это прямой шаг к расстройству половой системы. А значит, спокойствие и только спокойствие!

Итак, как поняла, успешное зачатие зависит от множества факторов. Учти их, и ты обязательно познаешь радость материнства уже в ближайшем будущем!

Автор: Алиса Крон 

Ваш комментарий

1 комментарий

12456789 5 марта 2015 г. 12:17:36  
Спасибо, за реальные советы. У нас уже есть доченька, еще больше советов как зачать ребенка, в этом видео <noindex>https://www.youtube.com/watch?v=NCreMqZtJlQ</noindex>

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии