Как организовать полезный перекус в школе?

14 октября 2014 г. 11:14

Правильность детского питания важна для всех родителей. Ведь малышам нужно давать только самое лучшее, здоровое, полезное и обязательно вкусное. Дома, у тебя, конечно же, все под контролем, а вот какие продукты подобрать, чтобы организовать полезный перекус для своего ребенка в школе – отдельный вопрос.

Пара шагов к здоровому питанию

Шаг первый. Если школьная столовая не подорвала твоего доверия, можешь ежедневно выделять деньги ребенку на питание, чтобы он сам покупал себе обеды. Здесь важно обсудить два момента: не давай больше денег, чем нужно на один день и заранее решать вместе с малышом, что он будет там кушать. Кстати, многие школы доверяют следить за питанием детей младших классов учителям, так что можешь быть уверена: твой ребенок съест именно то, что обещал, а не чипсы и колу.

Шаг второй. Если ты все же сторонник домашней еды, предлагаем следующие варианты:

  • приготовь бутербродики с индюшиным или куриным мясом, можно заменить обычный хлеб хлебцами, будет гораздо полезнее;
  • добавь к школьным бутербродам листья салата, огурцы или помидоры;
  • приобрети лоток для пищи и накроши туда овощи в виде салатика, только заправляй лишь слегка и конечно же не майонезом;
  • на обед можно приготовить домашнюю шаурму или блинчики с разными начинками, которые любит твой ребенок;
  • для десерта подойдут сладкий сырок, фрукты, орехи, печенье;
  • в качестве напитка неплохо давать соки, чай, йогурты или кефир;
  • если твое чадо любит пожевать между перекусами еще что-нибудь, давай с собой домашние сухарики или сухофрукты.

О чем мама должна помнить

Готовить нужно еду с учетом гастрономических предпочтений своего ребенка

Готовить нужно еду с учетом гастрономических предпочтений своего ребенка, иначе высока вероятность того, что его перекус окажется у соседа по парте или в мусорном ведре.

Порция должна соответствовать потребностям ребенка, ты же не хочешь, чтобы к вечеру он валился с ног от голода.

Не нужно давать продуктов с резким запахом (лук, чеснок), слишком острых, соленых, тех, которые малыш еще не пробовал дома, и в особенности тех, которые могут спровоцировать аллергию, диарею и т.д.

Вечером всегда поинтересуйся, что из взятого с собой ел ребенок, понравилось ли ему, и что бы он хотел назавтра. И еще: не нужно давать ребенку в школу то, что ему не нравится (даже если это суперполезно), надеясь на то, что проголодавшись, он все равно это съест. Такая тактика в корне не верная, поверь, твое чадо найдет способ выкрутиться. И толку от такого полезного перекуса – не будет.

Не забывай и о том, какие детки бывают хвастливые и впечатлительные, так что если твой ребенок заявляет, что Маша, Петя, Коля носят в школу на перекус гастрономические изыски, включай фантазию и держи марку!