Движение поможет ребенку стать счастливым

20 сентября 2013 г. 17:41

В движении – жизнь! Так гласит известная пословица. Недавно она нашла свое очередное подтверждение в исследованиях ученых.

Движение поможет ребенку стать счастливым

Специалисты из австралийского Университета Дикин изучали детскую подвижность и активность. В процессе исследований, они пришли к интересным выводам. Эксперты установили связь между тем, насколько ребенок активен в детстве и тем, возникает ли у него депрессия во взрослом возрасте. Оказалось, малыши, которые активны и много двигаются, став взрослыми, страдают от депрессии на 35% реже, чем пассивные тихони.

Физическая активность в раннем возрасте является определяющим фактором умственного здоровья взрослого человека, - уверены ученые. Детки, которые занимаются спортом, играют в подвижные игры, в процессе этого учатся бороться со стрессами и негативными переживаниями.

Также специалисты подметили, что людям, которые были пассивными в детстве, в более зрелом возрасте труднее строить социальные отношения с другими членами общества.

К слову, по данным Всемирной организации здравоохранения, из-за депрессий около 150 миллионов людей ежегодно могут стать нетрудоспособными. Возможно, многим из них удалось бы этого избежать, если бы в детстве родители заставляли их больше двигаться и играть в подвижные игры.