В какое время суток лучше делать прививки?

23 сентября 2013 г. 22:00

В последнее время стало модным не делать ребенку прививки. Некоторые мамы считают, что это может навредить здоровью малыша. Так или иначе, решение – за родителями. Если же ты являешься сторонницей прививок – эта новость будет тебе полезной. Так, недавно ученые Америке определили, какое время суток лучше всего подходит для вакцинации ребенка.

Специалисты Калифорнии провели эксперимент. Они собрали 70 малышей, которым должны были проводить вакцинацию. Детей эксперты поделили на две группы. Одним деткам делали прививки утром, другим – днем. Оказалось, что лучше всего отреагировали на вакцинацию малыши, которым делали уколы позже 13 часов, то есть после дневного сна.

Из этого специалисты делают вывод: суточные биоритмы влияют на реакцию организма на прививку. Американские детские врачи уже взяли эти данные на вооружение.

Также напомним, сегодня у нас в стране детям обязательными являются прививки от дифтерии, коклюша, туберкулеза, полиомиелита, кори и столбняка. И проводить их, как ты уже поняла, лучше всего после часа дня. 

Обязательно читай: лечение коклюша