Дети и собаки похожи по своему поведению!

24 сентября 2013 г. 07:00

Маленькие дети ведут себя точно также, как и домашние собаки. К такому интересному выводу пришли ученые из Австрии. Они считают, что отношения между хозяином и собакой напоминают связь между родителями и детьми.

ети и собаки похожи по своему поведению!

Так, например, маленькие дети относятся к своим родителям, как к надежной опоре и защите. Рядом с мамой и папой они чувствуют себя защищенными. Похожие отношения наблюдаются и между собакой и ее хозяином.

Ветеринарный медик Лиза Хорн провела исследование собак. Она изучила поведение четвероногих при разных условиях: когда рядом с псом был хозяин, когда его не было рядом, и когда хозяин поощрял питомца словесно. Задание пса было – заработать себе на еду при помощи электронной игрушки.

Выяснилось, что собаки проявляли достаточно мало интереса к игре, когда рядом нет хозяина. А когда человек был рядом, четвероногие начинали тут же интересоваться игрушкой. Причем, результат не зависел от того, подбадривал ли хозяин свою собаку словесно или молчал.

Похожий эффект, - констатируют ученые, - наблюдается и в отношениях между детьми и родителями. От мамы и папы ребенку исходит специфическое ощущение безопасности. И именно оно помогает малышу больше узнавать об окружающем мире.