Обучать детей развитию речи при помощи видеоуроков - неэффективно

26 сентября 2013 г. 09:00

Обучать ребенка правильно разговаривать лучше всего в процессе живого общения. Это в очередной раз доказали американские ученые. Они уверены: модное течение, которое советует обучать ребенка развитию речи при помощи видеоуроков, - не имеет должного эффекта.

Обучать детей развитию речи при помощи видеоуроков - неэффективно

Эксперты из Америки провели оригинальный эксперимент. В нем приняли участие три десятка двухлетних детей. Их специалисты заставляли учить новые глаголы. Делать это ученые предлагали тремя способами. Одних малышей обучал реальный человек, другие дети общались с наставником через видеочат. Третьей группе испытуемых просто давали смотреть видео, где учитель объяснял материал.

В результате оказалось, что новый материал усвоили только те малыши, которых обучались двумя первыми способами. А вот видеоуроки так и не смогли научить детей запоминать и правильно употреблять глаголы.

Ученые объясняют такой эффект тем, что ребенку нужно живое общение и реакция на его слова. Так, лучше всего маленькие дети запоминают новые слова в процессе общения с родителями, педагогами или няней.