От недосыпания мальчики толстеют

1 октября 2013 г. 10:44

Взаимосвязь между недосыпанием и избыточным весом у подростков установили ученые из Огайо. Оказывается, у мальчиков, которые спят меньше положенного времени, возникает опасность набрать лишние килограммы.

От недосыпания мальчики толстеют

Ученые провели новое исследование. В нем приняли участие 386 мальчиков и 299 девочек. На их примере специалисты хотели изучить проблему ожирения у подростков. Ребятам задавали вопросы, замеряли рост и вес, потом полученные данные сравнили. Оказалось, что недосыпание плохо влияет на показатели веса, а точнее - вызывает прибавку в массе тела. Особенно ярко эти тенденции наблюдаются у мальчиков. У них ученые обнаружили на 9% жира больше, нежели у недосыпающих девочек. Но родителям девочек расслабляться также не стоит, - предостерегают ученые. Ведь у них недосыпание может вызывать другие неприятные последствия.

Почему лишние килограммы из-за недосыпания – проблема именно мальчиков, ученые пока точно не выяснили. Одно из предположений – девочки-подростки больше стремятся следить за своей внешностью и здоровьем, из-за психологических особенностей.

Также ученые заметили, что у подростков, которые не высыпались, незначительно наращивалась мышечная масса. Этот факт ученые планируют исследовать дополнительно.