Давать недоношенным малышам молоко нужно как можно раньше

3 октября 2013 г. 09:00

Недоношенных деток нужно как можно раньше начинать кормить молоком. К такому выводу пришли оксфордские ученые. После нового открытия они заявили - правила питания таких детей нужно кардинально менять.

Давать недоношенным малышам молоко нужно, чем раньше, тем лучше

Ученые Питер Бролхерст и Элисон Лиф провели исследование с участием 400 недоношенных крошек, у которых был недостаток веса. Половине деток питание вводили сначала внутривенно, а с шестого дня начали давать молоко. Других малышей молоком кормили с первого дня от рождения.

Оказалось, что детки, которых начали кормить молоком с момента появления на свет, намного раньше приучились к нормальному приему пищу. Так, эти крошки полностью переходили на молоко уже с 18 дня жизни. Малыши, которых начали кормить молоком на 6 день, полностью переходили на грудное питание только к 21 дню.

При этом младенцы, раньше начавшие принимать в пищу молоко, оставались в специальном отделении около 11 дней. Другая группа деток находилась там 15 дней.

Также ученые опровергли существовавшую ранее теорию, которая гласила о том, что кормление недоношенных малышей молоком с момента рождения ведет к кишечным расстройствам.