Обнаружен ген, который поможет стать мамой и в 60 лет

2 октября 2013 г. 19:04

В недалеком будущем, как утверждают ученые, родить малыша станет возможным и для женщин в преддверии окончания фертильного возраста.

Обнаружен ген, который поможет стать мамой и в 60 лет

Специалисты заявляют, что обнаружили ген, отвечающий за наступление менопаузы. Теперь ведутся исследования в области того, как можно использовать полученную информацию для продолжения детородного возраста женщины.

Медики говорят, что благодаря воздействию на этот ген, который ответственен за нормальную роботу яичников, стать мамой будет реально для женщин и после 45 и даже 50 лет. При этом их уровень фертильности будет соответствовать 30-летней. Правильное влияние на волшебный ген также обеспечит стабильность гормонального фона и задержит на некоторое время приход менопаузы.

Однако ученые делают акцент на том, что такая беременность будет намного больше подвержена осложнениям, да и хронических заболеваний в этом периоде бывает с лихвой, что, соответственно, может негативно сказаться на малыше. И к тому же, вряд ли женщина в таком возрасте, проживет достаточно долго, чтобы насладиться полноценным воспитанием ребенка.

Но, в целом, данное открытие – это все же очень большая надежда для многих семейных пар, которые не успели стать родителями в молодости.