Ученые заявили: недоношенные дети менее успешны

4 октября 2013 г. 14:00

Специалисты из Финляндии заявили, что срок появления на свет ребенка, оказывает сильное влияние не только на его характер и здоровье, но и на всю жизнь. Так, к примеру, рождение малыша раньше положенного срока, может в значительной мере определить уровень его доходов, карьеру и количество детей в будущем.

Ученые заявили: недоношенные дети менее успешны

Для исследования ученые провели сравнительный анализ данных о полученном образовании, роде занятий и финансовых возможностях людей, которые родились недоношенными. Полученные результаты свидетельствовали о том, что они чаще выбирали физическую работу, а также преимущественно имели среднее образование и скромно зарабатывали.

Как говорят специалисты, вся причина кроется в том, что у детей, рожденных преждевременно, не до конца сформирован головной мозг, ведь этот процесс длится весь период беременности, и рождение раньше срока может негативно повлиять на него.

Однако не стоит забывать, что на становление и развитие ребенка влияют многие факторы, и немаловажную роль в этом деле играет социальный статус семьи. Ведь, как показывает практика, дети зачастую наследуют поведенческий образ жизни своих родителей.