Дефицит фолиевой кислоты даст о себе знать через несколько поколений

10 октября 2013 г. 07:03

В организме человека, как известно, все должно быть сбалансировано. С пищей должно поступать определенное количество белков, жиров, углеводов, микроэлементов и минеральных солей. Одна из важных составляющих человеческого рациона – фолиевая кислота. Ее недостаток ведет к отклонениям в развитии. Недавно ученые также доказали, что дефицит этого вещества может навредить не только человеку, но и его потомкам, даже несколько поколений спустя.

Дефицит фолиевой кислоты даст о себе знать через несколько поколений

Ученые из Кембриджа провели эксперимент на мышах, у которых были изменения в гене, который отвечает за усвояемость фолиевой кислоты. Когда этот ген отключали, то у второго поколения потомков мышек увеличивался риск аномалий развития. Хотя их внуки не имели генетических пороков, и ген, который отвечает за фолиевую кислоту, у них исправно работал. Такие аномалии проявлялись также и у последующих поколений – четвертого и пятого.

Особенно удивило ученых то, что этот эффект распространяется на несколько поколений. Стоит заметить, что процессы метаболизма фолиевой кислоты у мышей и у человека схожи. Это позволяет сделать вывод о том, что недостаток фолиевой кислоты в организме человека может отразиться и на его далеких потомках. Ученые продолжают изучать этот вопрос.