Удобный метод лечения гипогликемии у малышей

9 октября 2013 г. 07:00

Известно, что недостаток сахара в крови новорожденного чреват повреждениями мозга. Особенно часто гипогликемию выявляют у недоношенных детей. Этим недугом, по статистике, страдает 10% малышей, которые появились на свет раньше положенного срока. Оказывается, что гипогликемию у новорожденных удобнее лечить специальным гелем.

Удобный метод лечения гипогликемии у малышей

Специальный гель с сахаром, который нужно втирать с внутренней стороны щечки ребенка, протестировали на 242 малышах. Специалисты из Новой Зеландии установили, что пользоваться им гораздо удобнее, чем капельницами.

Теперь принято больше кормить детей, которые раньше времени появились на свет. Также официальные директивы предписывают постоянно отслеживать уровень глюкозы в крови недоношенных малышей. Ведь опасность развития гипогликемии для них достаточно высока.

Именно из-за гипогликемии в мире часто погибают новорожденные и возникают тяжелые нарушения нервной системы у малышей. Гипогликемию диагностируют тогда, когда уровень сахара в сыворотке  снижается до 2,2 ммоль на литр или в плазме до 2,5 ммоль на литр.