В школах Украины появится урок о вреде алкоголя и наркотиков

10 октября 2013 г. 12:53

Школьную программу о вреде употребления наркотических веществ и алкоголя недавно разработало Министерство здравоохранения.

Данный спецкурс рассчитан на учащихся как младших, так и старших классов (с 1 по 11-й). Его цель – рассказать школьникам обо всех преимуществах здорового образа жизни и о негативе, который могут причинить наркотики.

Также авторы урока уверены, что эта программа может повысить уровень личностной защиты школьника в ситуациях, которые связаны с риском употребления наркотиков, алкоголя и ВИЧ-инфицирования. 

Новый проект в Украине разрабатывался еще с 2009 года. Спецкурс уже испробовали в 20 учебных заведениях по всей Украине. Как обязательный урок программу планируют ввести во всех школах страны уже в 2014-2015 учебном году. Об этом поведал журналистам Анатолий Виевский, главный нарколог Минздрава.

Данный спецкурс представляет собой четыре специализированных урока для детей 1-4-х классов. Для 5-11-х классов запланировано восемь уроков. Проводить их будет классный руководитель, врач-нарколог или другие специалисты.

Для информации: согласно данных Минздрава, более 25% учеников старше 15 лет хотя бы раз употребляли различные наркотические вещества. Наиболее распространенные из них – гашиш и марихуана (16%).